Технология «искусственной матки» освобождает женщину от необходимости носить своего ребенка, позволяя плоду расти более безопасно и эффективно, говорят китайские ученые, стоящие за проектом

Ученые из китайского Сучжоу разработали технологию, способную контролировать в лаборатории процесс развития эмбрионов. «Искусственная матка», или «устройство для долгосрочного вынашивания эмбрионов», теоретически может привести к тому, что женщине больше не нужно будет самой рожать детей. Если с технологической точки зрения проблем не предвидится, то с юридической и этической к изобретению Сучжоуского института биомедицинской инженерии и технологий под руководством профессора Сунь Хайсюаня масса вопросов.

«Одна семья - один ребенок»

«Искусственная матка» представляет собой ряд контейнеров, наполненных специальной жидкостью. За развитием эмбриона следит и заботится о нем «няня-робот»: искусственный интеллект. Работа нейросети протестирована на зародышах мышей и показала отличные результаты. Китайские ученые считают, что их труд станет прорывом в деле деторождения в стране, где уровень рождаемости один из самых низких в мире. Виной тому централизованная политика «одна семья - один ребенок» и малое количество женщин (по сравнению с мужчинами). Осталось дождаться законодательного разрешения на использование технологии на людях.

Если раньше ученые лично наблюдали за процессом развития каждого эмбриона, документировали и корректировали процесс вручную (трудоемкая задача, решение которой становилось невыполнимо по мере увеличения масштабов исследования), то теперь рутиной занимается роботизированная система. «Няня» круглосуточно и скрупулезно отслеживает мельчайшие детали, а заложенный в роботе искусственный интеллект при малейшей необходимости способен вмешаться в процесс: настроить уровень углекислого газа и кислорода, подрегулировать температуру, добавить питательную жидкость и т.д. «Няня» может даже сортировать эмбрионы по состоянию здоровья и потенциалу развития. Если она обнаружит серьезное отклонение в развитии, то предупреждает обслуживающий персонал о необходимости проверить данные и извлечь зародыш из контейнера.

kitajskie-uchenye-pridumali-iskusstvennuyu-matku-pozvolyayushhuyu-rozhat-detej-bez-uchastiya-zhenshhiny-3.jpg

«Искусственная матка» с «искусственной няней»

Напомним, действующие международные законы запрещают эксперименты на человеческих эмбрионах возрастом свыше двух недель. Однако исследования на более поздних стадиях помогут лучше понять физиологию эмбрионального развития человека и заложат теоретическую основу для решения проблем репродуктивного здоровья и врожденных заболеваний. По данным Национального бюро статистики, чистый прирост населения Китая в прошлом году стал самым низким на последние шесть десятилетий. А число новорожденных сократилось почти вдвое за последние пять лет.

Суррогатные родители

Опросы показывают, что молодые китаянки все чаще отказываются от традиционного института брака, несмотря на смягчение политики властей в отношении одного ребенка и другие государственные стимулы. Впрочем, низкий уровень рождаемости вызывает озабоченность во всем мире, особенно в развитых странах. Когда основатель SpaceX Илон Маск рассуждал в соцсетях о демографическом коллапсе, некоторые комментаторы указали ему на «искусственную матку» как лучшее решение, поскольку женщине нет необходимости испытывать боль при родах, снижаются риски для здоровья и карьеры, а также уменьшаются затраты на деторождение.

Даже в китайском интернете развернулась горячее обсуждение технологии искусственного оплодотворения матки, и можно ли ее использовать для преодоления демографического кризиса. Ученые из Сучжоу говорят, что их робот-няня способна идентифицировать и отслеживать эмбрионы, а также получать сверхточные изображения, быстро переключаясь между различными объектами. Технология искусственного интеллекта также позволяет машине самообучаться, тогда как человек может проигнорировать какой-нибудь важный фактор или просто не обратить на него внимание.

Технология искусственного оплодотворения матки далеко не нова. В 2019 году исследовательская группа из Института зоологии в Пекине вывела оплодотворенную яйцеклетку обезьяны на стадию формирования органов в синтетической матке. В том же году ученые из Нидерландов сообщили, что они уже давно разрабатывают искусственную матку для спасения недоношенных детей. Другая команда из Израиля вырастила 100 эмбрионов мыши до стадии полувозрелого плода. Так что вопрос скорее не в технологии, она как раз не проблема, а в юридической и этической плоскостях. В самом Китае суррогатное материнство запрещено законодательно. Массовое «производство» младенцев в искусственной утробе может помочь сохранить население в стране, где граждане не стремятся рожать. Но каковы окажутся социальные или психологические последствия?

«Искусственная матка» превращает больницу в суррогатного родителя, - говорит пожелавший сохранить инкогнито врач Института педиатрии в Пекине. - Я не думаю, что какая-нибудь больница захочет нести такую ответственность. Если бы все дети рождались в пробирках, это было бы справедливо. Но когда одни дети будут рождены родителями, а другие - государством, возникнет большая проблема».

Алексей Петров

Опубликовано: 03.02.2022

Источник: https://versia.ru/kitajskie-uchenye-pridumali-iskusstvennuyu-matku-pozvolyayushhuyu-rozhat-detej-bez-uchastiya-zhenshhiny