Выступление руководителя экспертно-аналитического центра «VERITAS», председателя движения «Семья, любовь, Отечество» Л.А. Рябиченко на заседании Общественно-политического клуба. Москва, 19 октября 2018.

Цифровизация российского общества приобретает черты насильственного сбора биометрических данных населения в соответствии с вступившим 1 июля 2018 г. законом № 482-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Угроза терроризма – безотказное средство заставить общество принять опасное для себя решение. После событий 11 сентября 2001 г. в США под влиянием Совбеза ООН была принята Конвенция о безопасности в гражданской авиации, ставшая началом введения биометрических паспортов.

А после серии терактов в Мумбаи в 2008 г. в Индии приняли систему биометрической идентификации «Aadhaar» (в переводе с санскрита «основа») с бюджетом 2,8 млрд. долларов.

Предусмотренная законом № 482-ФЗ Единая биометрическая система (ЕБС) строится в России по образцу индийской системы «Aadhaar».

Закон регламентирует право Центробанка собирать данные жителей России в единую базу данных, а затем продавать их государству и бизнесу.

Оператор ЕБС – Ростелеком – уже объявил цену: 200 рублей за одно лицо для бизнес-структур, а стоимость для продажи государству пока не разглашается.

Важно знать при этом, что представители банковского капитала, спец.депозитариев, негосударственных пенсионных фондов, страхового сектора, их руководители и лица, под непосредственным контролем и влиянием которых они находятся, освобождаются законом от сдачи своих данных в единую базу.

Создана беспрецедентная ситуация грубого кастового разделения, в результате которого одна часть общества получает право торговать «цифровыми личностями» другой части общества.

При этом грубо игнорируются ряд международных и национальных правовых норм о защите приватности жизни человека и неприкосновенности личности.

Так, ст.12 Всеобщей декларации прав человека (1948 г.) признаёт неприкосновенность частной жизни одним из основных прав человека и гарантирует защиту закона от произвольного вмешательства, а в 151 стране мира право на частную жизнь прописано в национальных конституциях.

В России право на частную жизнь гарантируется ст. 2, 3, 7, 15, 18, 23,24, 28, 29 Конституции РФ; пп.76, 78 «Стратегии национальной безопасности», а также федеральными законами: п.2 ст.13 152-ФЗ «О персональных данных»; п.3ст.5 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»; ст. 19, 150 Гражданского Кодекса РФ и др.

Среди других острых вопросов развития общественно-политической ситуации в современной России – реванш ювенальных технологий, запуск процесса редактирования генома и выведение новых, генно-модифицированных пород людей, слом модели отечественного образования в рамках внедрения Сингапурской модели и МЭШ (Московской электронной школы) и др.

Больше информации на эту и другие темы:

  • сайт общественного движения «Семья, любовь, Отечество»: http://www.semlot.ru/,
  • группа вКонтакте: http://vk.com/club25436079
  • Вступить в общественное движение «Семья, любовь, Отечество»: e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписаться на видеоканал движения «Семья, любовь, Отечество» по адресу: https://www.youtube.com/channel/UCHmEcjYLyqL9wzG4YhplZ7g/videos?disable_polymer=1

Запись эфира от 19.10. 2018 г.

{youtube}LXQVZmKIosk{/youtube}

Пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество»