Радикальная террористическая группировка «Джабхат ан-Нусра», занимавшая христианский городок Маалюля в последних месяцах прошлого года, способствовала осквернению всех без исключения святынь городка – сообщает Православие.ru со ссылкой на информационный портал «ал-Хадас», который, в свою очередь, ссылается на материалы ливанской газеты «ал-Ахбар».

По свидетельствам очевидцев, бежавших из Маалюли во время последних боевых действий в регионе, члены «ан-Нусра» стремились полностью изменить религиозный и архитектурно-исторический облик древнего христианского города: так, полностью уничтожая одни храмы, боевики сбивали с остальных все колокола. Не менее трагичная судьба постигла и два других всемирно известных памятника Маалюли – радикалы взорвали как статую Христа Спасителя, стоявшую у врат монастыря св. Феклы, так и изваяние Пресвятой Девы Марии, располагавшуюся неподалеку от отеля «ас-Сафир», многие месяцы служившего такфиристам главным укрытием.

Тем не менее, многие похищенные артефакты города уцелели, став объектом контрабанды. Согласно информации, полученной редакцией «ал-Ахбар» из надежных источников, боевики «ан-Нусра» являются, на сегодняшний день, наиболее активными торговцами черного рынка антиквариата Ближнего Востока. Помощь в «экспорте» маалюльских древностей за рубеж осуществляют местные контрабандисты, переправляющие христианские памятники во многие страны Европы – главным образом, в Италию и Турцию. Сообщается, что большое количество древних икон, окладов, крестов, мощевиков и статуй уже вывезено за пределы Сирии.

В тесной связи с этим, продолжаются попытки освобождения маалюльских монахинь, исчезнувших из города в декабре 2013-го года. На прошлой неделе, глава Православного Комитета Ливана Роберт Абйяд, в сопровождении родственников похищенных насельниц монастыря св. Феклы, встретился с руководителем службой безопасности Ливана, генерал-майором Аббасом Ибрахим. В своем интервью «ал-Ахбар», последовавшем после встречи, Абйяд заметил, что «переговоры очень плодотворны, ибо прилагаются всевозможные, серьезные усилия для освобождения похищенных монахинь». «К счастью, силы безопасности Ирака также присоединились к переговорам с похитителями, так как одна из похищенных девочек является гражданкой Республики» – добавил глава Комитета.

Кроме того, как стало известно, в воскресенье боевики из группировки «Джебхат ан- Нусра» похитили в сирийском городе Маалюля архиепископа Абдо Ариша - брата митрополита Мелькитской католической церкви Хомса, передает ИТАР-ТАСС.

Источник