Москва, Январь 17 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Протодиакон Андрей Кураев занимается распространением сплетен по поводу «голубого лобби» в РПЦ из-за стремления к самопиару и мести за увольнение из Московской духовной академии (МДА). Об этом заявил Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, уволенный в конце декабря из МДА Кураев «посвящает большую часть времени распространению интернет-сплетен, анонимок, которые не содержат ни доказательств вины того или иного человека, ни официально сформулированных обвинений», передает «Интерфакс».

Чаплин подчеркнул, что, если действительно грех мужеложства существует в церковной среде, он должен быть обличен и наказан по нравственным принципам церкви, но для этого нужен церковный суд, и он должен руководствоваться показаниями двух или трех свидетелей, которые при этом никак не могут быть анонимами.

Кроме того, Чаплин назвал блог Кураева «отравленным и нечистым источником», который не может принести пользу церковной жизни именно в силу настроя автора к церкви. По его мнению, Кураеву следует покаяться, и такой шанс еще есть, «потому что в жизни отца Андрея было много вдохновляющих, миссионерских, проповеднических, писательских успехов».

Напомним, ранее Кураев высказал мнение, что был уволен из МДА из-за распространения информации по поводу домогательства к студентам Казанской духовной семинарии, а так же из-за позиции по «Pussy Riot». Более того, Кураев заявил, что в РПЦ существует «голубое лобби».

© 2014, «Новый Регион – Москва»