В Киево-Печерской Лавре началась опись имущества «должностными лицами» из Министерства культуры Украины. Начали с Ближних пещер.

Украинские чиновники начали опись имущества в Ближних пещерах Киево-Печерской Лавры, сообщают монахи православного монастыря. По их словам, так называемой инвентаризацией занимаются люди, назвавшиеся «должностными лицами» из Министерства культуры Украины.

В Киево-Печерской Лавре отмечают, что никаких писем и уведомлений от украинского ведомства о грядущей «инвентаризации» не получали, поэтому монахи не понимают, на каком основании пришли все эти люди, размахивая непонятным документом. Подчеркивается, что подобное поведение является проявлением полнейшего неуважения к святыням и верующим.

«Люди, которые приехали из разных уголков нашей страны, лишены возможности поклониться святым мощам из-за того, что в Ближних пещерах сейчас происходит опись», - посетовали в монастыре.

Позже выяснилось, что описью занимаются представители Киево-Печерского заповедника, который находится в подчинении у Минкультуры Украины. Им было дано задание провести полную инвентаризацию икон и других культурно-исторических ценностей храмов канонической Православной Церкви Украины, сообщает «РИА Новости».

Источник