Депутаты Европарламента заявили о необходимости признания однополых браков и партнерств на территории всего Евросоюза.

О принятой резолюции сообщили в пресс-релизе на сайте Европарламента. 

В документе в защиту прав лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров, интерсексуалов и квиров (ЛГБТИК) отмечается, что страны Евросоюза должны устранить все препятствия, с которыми представители ЛГБТИК сталкиваются при осуществлении своих прав. 

"В резолюции о правах ЛГБТИК в ЕС (принятой 387 голосами за, 161 против и 123 воздержавшихся) Европейский парламент подчеркивает, что эти граждане должны иметь возможность в полной мере осуществлять свои права, включая право на свободное передвижение, везде в Евросоюзе", - говорится в пресс-релизе. 

Депутаты обращают внимание на то, что браки или зарегистрированные партнерства, заключенные в одном государстве, входящем в состав Евросоюза, должны быть признаны во всех его странах. 

Также Европарламент осудил страны, которые допускают дискриминацию сексуальных меньшинств, как, например, в Венгрии и Польше, отметив, что "европейская комиссия должна принять принудительные меры против Румынии, где правительство не обновило национальное законодательство".

Также в резолюции призвали все страны ЕС приравнять взрослых, упомянутых в свидетельстве о рождении ребенка, к их законным родителям, как если бы ребенок был рожден или усыновлен гетеросексуальной парой. 

 

https://ren.tv/news/v-mire/879569-evroparlament-vystupil-za-priznanie-odnopolykh-brakov-vo-vsem-es