Нидерланды: члены королевской семьи могут вступить в брак с однополым партнером и сохранить право на трон, заявил премьер-министр

Королевские браки в Нидерландах требуют одобрения парламента, в отличие от обычных браков.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что члены королевской семьи в Нидерландах могут жениться на человеке того же пола, не отказываясь от своего права на трон.

Недавно опубликованные книги утверждали, что правила Нидерландов не допускают однополой королевской пары.

Однако в письме к парламенту премьер-министр Марк Рютте сказал, что времена изменились с тех пор, как один из его предшественников в последний раз обращался к этому вопросу в 2000 году.

Премьер-министр Марк Рютте говорит, что времена изменились с тех пор, как один из его предшественников в последний раз обращался к этому вопросу в 2000 году.

«Правительство считает, что наследник также может жениться на человеке того же пола», — сказал он.

«Поэтому кабинет министров не видит, что наследник престола или король должен отречься от престола, если он / она хотел бы жениться на партнере того же пола».

Это означает, что 17-летняя кронпринцесса Катарина-Амалия, которая публично не комментировала этот вопрос, может выйти замуж за человека того же пола, не отказываясь от своего права на трон, сказал премьер-министр.

Нидерланды легализовали однополые браки в 2001 году.

Г-н Рютте сказал, что вопрос о том, как однополый брак повлияет на последующее наследование детей королевской пары, остается.

Но он сказал, что нет смысла пытаться решить ответ сейчас.

Мало что известно о личной жизни семнадцатилетней кронпринцессы Катарины-Амалии.

«Это просто очень зависит от фактов и обстоятельств конкретного дела, как вы можете видеть, оглядываясь назад на то, как семейное право может меняться с течением времени», — написал он.

Королевские браки в Нидерландах требуют одобрения парламента, в отличие от обычных браков.

В прошлом члены голландского королевского дома отказались от своего места в линии наследования, чтобы жениться на ком-то без разрешения парламента.

https://news.sky.com/story/netherlands-royals-can-marry-same-sex-partner-and-keep-right-to-throne-prime-minister-says-12432685