Жаль, что в действительности его зверски растоптали.

Воронежского резчика по дереву Александра Ивченко не на шутку расстрогало видео, на котором украинская бабуля встречает, как она думала, российских военных. О работе над памятником храброй и сильной женщине он сообщал давно, даже показывал процесс. Теперь стало известно, что к скульптуре, которую весь город увидит 9 Мая, вернется самое важное – ее флаг.

Автор мемориала Александр Ивченко отметил, что знамя для бабули привезут прямо из Донбасса:

– «Благодаря неравнодушным людям ДНР, в руках скульптуры будет не просто полотнище из магазина, а Знамя, побывавшее на передовой Донбасса. Пока не раскрываю детали. В боевых действиях потенциально присутствует форс-мажор, и потому планы и сроки часто меняются. Но Знамя из Донбасса точно будет. Это обещают те люди, которые сегодня идут в бой с шевронами, где изображена эта мужественная женщина».

Мастер добавил, что в данный момент активно продвигается работа над металлическим силуэтом Родины-матери, что расположится за основной скульптурой. По словам автора, размеры очертания достигнут 4 метров в высоту.

Украинскую бабушку с красным флагом изваяет из дерева воронежский скульптор Александр Ивченко. Скульптура займет место в Музее Диорама и горожанам ее покажут во время празднования Дня Победы. Идею уже поддержали муниципальные и региональные власти.

В своем телеграм-канале мэр Воронежа Вадим Кстенин подчеркнул, что, глядя на диалог между пожилой женщиной и колонной украинских военных, разрывается сердце:

- Горожане должны иметь возможность также ее увидеть. Причем готовую скульптуру установим в общедоступном и одновременно безопасном месте, чтобы уберечь ее от вандалов.

С главой города согласен и губернатор Александр Гусев:

- Не сомневаюсь, что известный резчик по дереву Александр Ивченко и его напарник Александр Алферов расскажут эту историю правдиво и талантливо, - подчеркнул глава региона.

Напомним, что вдохновительницей для создания скульптуры стала пожилая жительница одного из украинских сел, вышедшая встречать российских военных с красным флагом. Однако солдаты оказались бойцами ВСУ: они отобрали у старушки знамя и стали его топтать. Бабушка отдала солдатам продукты, которые ранее получила в качестве гуманитарной помощи, однако флаг взамен ей не вернули.

18 апреля в руках у знаменитой скульптуры Бабушки появится Знамя Победы. Об этом сообщил ее автор, Александр Ивченко. Притом это не просто новый флаг, купленный в магазине. Его привезут с передовой Донецкой народной республики. Это пообещали бойцы, который сейчас воюют с шевронами, где изображен новый символ спецоперации. 

К сожалению, по-прежнему нет подтвержденной информации о судьбе самой героини. Подключил все доступные мне каналы получения информации. Буду рад любому известию, - написал автор на своей странице в вк. 

На данном этапе идет активная работа над скульптурой, которая закончится к 9 мая. Тогда ее можно будет увидеть в центре Воронежа. 

https://bloknot-voronezh.ru/news/v-voronezhe-ukrainskoy-babushke-vernut-znamya-pobe-1469680?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop