Теперь правительство Канады станет оплачивать эвтаназию здоровых, но безнадёжно бедных

Эвтаназия в Канаде станет возможной не только для тех, кто неизлечимо болен, но и просто живёт в нищете.

Краткие факты:
Канадское правительство теперь будет платить за тех, кто «слишком беден, чтобы продолжать жить с достоинством», чтобы убить себя или, согласно медицинскому термину, "быть усыпленным".

Канада расширяет свою программу медицинской помощи умирающим (MAID), которая прежде была в течение многих лет вариантом для людей с определенными типами заболеваний.

Исполнители Программы - органы здравоохранения, предоставляющие препарат, который намеренно убьет человека по его просьбе, сообщает The Post Millennial.

Автор статьи Чарльз Камози критикует канадские законы об эвтаназии, которые позволяют усыплять людей, если они «слишком бедны, чтобы продолжать жить с достоинством»:


- «Политика Канады рассматривается такой, какая она есть». 

pic.twitter.com/QvzW1Rt67R
— The Post Millennial (@TPostMillennial) 12 мая 2022 года

Подробнее о Программе

Веб-сайт правительства Британской Колумбии:
- «Медицинская помощь при смерти предоставляет людям, которые испытывают невыносимые страдания из-за тяжелого и непоправимого (неизлечимого) состояния здоровья, возможность покончить с жизнью с помощью врача или медсестры».

«Медицинская помощь умирающим оказывается только правомочными лицами. Чтобы обеспечить безопасное предоставление этой услуги, система гарантий была разработана для защиты уязвимых людей и поддержки всех людей в принятии обоснованного решения», — говорится на сайте.

До недавнего времени лицо, получающее услугу, должно было иметь право на финансируемую правительством программу здравоохранения, быть не моложе 18 лет и умственно дееспособно, сделать добровольный запрос на помощь в умирании, дать информированное согласие на потенциальную паллиативную помощь, иметь «тяжелое и непоправимое заболевание» и терпеть физические или психологические страдания, которые «невыносимы для него и не могут быть облегчены в условиях, которые он считает приемлемыми».

Фон:
В 2015 году Верховный суд Канады отменил давний запрет на «ассистированное самоубийство», а всего через год его парламент принял закон, разрешающий «MAID».

Ранее Программа рекламировалась как ресурс для тех, чья смерть была «разумно предсказуемой». Однако пять лет спустя формулировка «разумно предсказуемая» была исключена, как и требование о неизлечимой болезни.

 

13 мая 2022

https://americanfaith.com/canadian-govt-to-pay-for-euthanizing-those-too-poor-to-live-with-dignity/