Фигурант дела об ЛГБТ-пропаганде вошёл в совет Министерства культуры РФ

В конце 2022 года Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды извращений. 10 января стало известно о первом деле, возбуждённом по новой статье о пропаганде ЛГБТ. В отношении скандального издательства Popcorn Books, которое выпустило тот самый педофильский роман "Лето в пионерском галстуке", его продолжение ""О чём молчит ласточка" и множество других извращенческих "шедевров". По ст. 6.21 КоАП (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и/или предпочтений, смены пола) и по ст. 20.1 (мелкое хулиганство).

Отлично, наконец-то, подумали представители нормального большинства. Одержана знаковая победа над нечистью. "Русское общество создало рабочий механизм для защиты самого себя от пропаганды вырождения".

pic_21423c88790.jpg

(на фото Денис Котов)

А теперь пришли сногсшибательные вести о том, что владелец Popcorn Books Денис Котов (президент АНО "Сотворение", совладелец Объединённой розничной сети "Читай-город — Буквоед")... вошёл в обновленный состав Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации. Соответствующий приказ подписала министр культуры Ольга Любимова.

"Издательство приобрело дурную славу тем, что регулярно выпускало книги про радужную «любовь», причём делало это за западные деньги. И вот теперь, выходит, человек, чьими стараниями развращается русская молодёжь, человек, отрабатывающий идеологические нарративы нашего геополитического противника, будет «советовать» Министерству культуры, как государству следует корректировать гуманитарную политику. Это ли не нонсенс?", - вопрошает "Царьград". "Один из ключевых пропагандистов Содома включён в министерский совет. Так что же, запасаемся попкорном или бьём в набат? В том числе — выясняя, кто же пролоббировал это назначение", - добавил историк, руководитель идеологического отдела "Царьграда" Михаил Тюренков.

"Проблема заключается как раз в том, что общественные советы создаются кулуарно, без привлечения общества. А ведь совет потому и называется общественным, что должен представлять интересы общества. Мне было бы интересно знать, интересы какого общества представляет издатель Денис Котов. Также мне интересно знать критерии, по которым даётся членство в Общественном совете при Минкульте", - сказала в беседе с NEWS.ru председатель Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

Писатель, экс-председатель Общественного совета при Минкульте Юрий Поляков допустил, что включение Котова в состав ОС могло стать "следствием недостаточного профессионального уровня чиновников": "На этом списке стоит подпись министра культуры. Также состав согласовывается с председателем Общественной палаты РФ. Но если председателю ОП позволительно не знать, что за издательство возглавляет один из членов совета и какие книги оно выпустило, то уж министру культуры или хотя бы его профильным заместителям надо бы знать... Единственным способом исправить ситуацию является кадровая революция в Минкульте. Без перестановок дело с места не сдвинется".

 

https://zavtra.ru/events/figurant_dela_ob_lgbt-propagande_voshyol_v_sovet_ministerstva_kul_turi_rf