Кузнец на Украине снял выкованные им ворота с церкви после захвата ее раскольниками ПЦУ

Кузнец, выковавший ворота с крестом для храма канонической Украинской Православной церкви (УПЦ) в Черновицкой области, снял свое изделие после захвата храма раскольниками, сообщили в информационно-просветительском отделе УПЦ.

Сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) 18 марта избили верующих УПЦ при попытке рейдерского захвата храма в селе Юрковцы Черновицкой области. Среди верующих Украинской православной церкви были пострадавшие. Полиция проявила бездействие. Тогда же информотдел опубликовал видео, на котором группа из нескольких десятков человек взломала входные двери в храм с помощью болгарки.

- "Кузнец, пожертвовавший ворота с выкованным крестом для церкви в Юрковцах, снял свое изделие с церковной ограды, поскольку храм захватили активисты ПЦУ. Именно Юрию, кузнецу из Юрковцев, 18 марта сторонники ПЦУ отрубили ломом палец во время штурма Димитровского храма УПЦ. Ранее мастер собственноручно выковал и подарил церкви ворота. На воротах был выкован из металла Крест Господень", - говорится в сообщении информотдела в телеграм-канале.

Структура под названием "Православная церковь Украины" (ПЦУ) образована из раскольников, а потому не является церковью в каноническом понимании. Она была сформирована по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко в противовес канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата в конце 2018 года на объединительном соборе в Киеве, в котором приняли участие преимущественно раскольники. А в январе 2019 года Константинопольский патриархат предоставил ПЦУ "томос об автокефалии". Однако ПЦУ находится в фактическом подчинении Константинопольскому патриархату, и большинство из 15 поместных православных церквей мира не признают ее канонической.

Ранее СМИ сообщали о том, что после «богослужений» раскольнической православной церкви Украины в трапезной церкви Киево-Печерской Лавры на храме почернели кресты.

Источник: ria.ru, EADaily 

https://ria.ru/20230322/kuznets-1859811694.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop