Минюст России готовит отмену возможности смены пола в российском паспорте и других документах

Как заявил глава ведомства Константин Чуйченко, допустимость изменения пола была закреплена в стране в 1997 году.

- «В то время различные международные организации, в том числе Всемирная организация здравоохранения, задавали тон в формировании тех или иных норм», - указал Чуйченко.

Ранее на очередном заседании Совета Государственной Думы Вячеслав Володин поднял вопрос о неприемлемости упрощенного порядка смены пола в РФ призывников, бегущих от мобилизации и службы в армии. 

По словам спикера, спецоперация на Украине заставила многих молодых людей обратиться в частные клиники для смены пола, чтобы избежать призыва. При этом ЗАГСы, со слов Володина, очень легко и быстро регистрируют браки трансгендеров, которые намеренно меняют пол, чтобы уклониться от спецоперации.

Спикер опирался на данные МВД: только в прошлом году было зарегистрировано 3000 браков с трансгендерами, – сообщил источник по следам очередного заседания Совета Думы.

При этом особую роль в продвижении трансгендерной темы Володин уделил министру здравоохранения Мурашко. Это с его подачи, сказал спикер, Россия ратифицировала соответствующий протокол в ВОЗ и, по мнению Володина, россияне должны спросить с Мурашко за то, что это было сделано без предварительного обсуждения, согласования, и вообще противоречит российскому законодательству и менталитету.

Справка «МК»: В 2020 году в связи с «изменением пола» паспортные столы выдали 428 паспортов, в 2021 году – 554 паспорта, а в 2022 году – 936 паспортов. Лидерами по смене гендерного маркера стали Москва с Подмосковьем и Петербург с Ленинградской областью.

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина сообщила, что многие россияне меняют пол, чтобы избежать мобилизации.

«Сегодня от страха быть мобилизованными люди не только кинулись наперегонки за рубеж в страны СНГ. Те, кто осталась здесь, не просто подумывают, они ринулись в медицинские организации, легко меняя пол и внося изменения в паспорт. Причем эта статистика удручает! Явление страшное, странное, печальное, постыдное, но одними только запретительными мерами, одним законом о запрете пропаганды ЛГБТ мы радикально ситуацию не изменим. На фоне глобального вызова мы столкнулись с тем, что люди готовы переступить свои внутренние нравственные барьеры. Поэтому сейчас все общественное пространство должно быть этим пронизано», - сказала Останина.

Она возмутилась, что «нетрадиционалы» по-прежнему в центре внимания СМИ, пообещав при этом объяснить молодежи, «что такое хорошо».

«Очень плохо, что "нетрадиционалы" сейчас у нас по-прежнему на экранах центральных СМИ, если и не доминируют, то присутствуют и воспринимаются многими как кумиры и авторитеты. Он себе перекроил и этим бахвалится, а это выставляют, не стесняясь, на центральные новостные сайты, как главный хит дня. Вместо того, чтобы показывать настоящих мужчин, воюющих на СВО, на центральных каналах опять эти веселушки.

Я понимаю инициативу Минюста, она сделает смену пола менее популярной. Но это заставляет и нас, депутатов задуматься, что еще мы должны сделать для того, чтобы воспитать молодежь в духе традиционных ценностей. Мы должны сейчас сказать молодежи, что такое хорошо и что такое плохо и буквой закона, и госполитикой», - заключила она.

Ранее американский бизнесмен Илон Маск призвал наказывать пожизненным заключением врачей, меняющих пол детям, а также родителей несовершеннолетних, сделавших подобную операцию.

Так он прокомментировал вступивший в силу закон в американском штате Флорида, который запрещает проводить процедуры по смене пола несовершеннолетним.

Речь идёт как о применении блокаторов полового созревания и гормональной терапии, так и о хирургических операциях по изменению пола лицам до 18 лет.

- «Любой родитель или врач, который стерилизует ребенка до того, как тот станет взрослым, должен отправиться в тюрьму на всю жизнь», - написал по этому поводу Илон Маск в Twitter (ресурс заблокирован на территории России).

Стоит отметить, что миллиардер сам является отцом. Поэтому его беспокойство вполне понятно и более чем оправданно. Тем более, что в США операции по смене пола поставили чуть ли не на поток.

Напомним, что даже препараты для смены пола у детей приводят к необратимым последствиям, не говоря уже о хирургическом вмешательстве. Речь идёт о нарушении репродуктивных функций, изменениях голоса и других последствиях, с которыми ребёнку придётся жить до конца своих дней.

При этом клиники, которые проводят подобные операции, материально заинтересованы в том, чтобы проводить их как можно больше. Результатом уже стали сотни, если не тысячи, искалеченных судеб детей.

Отмена возможности смены пола в документах может стать одним из первых шагов по закреплению семейных ценностей в законодательстве РФ.

 

Источник: svpressa.ru, tsargrad.tv, МК.ру, НСН-ФМ