О подоплёке извержения из сана игумена Петра (Еремеева)

8 февраля произошло поистине сенсационное событие в жизни Русской Православной Церкви. Как сообщает официальный сайт Московской епархии, по решению Епархиального суда г. Москвы игумен Петр (Еремеев) – в прошлом ректор Российского православного университета и наместник Высоко-Петровского монастыря, извержен из сана.

В кратком сообщении сказано: «Епархиальный суд г. Москвы Русской Православной Церкви, заседая 08.02.2024 г. по делу запрещенного клирика Московской епархии игумена Петра (Еремеева), после троекратного его вызова на заседания церковного суда, на которые он не явился, решил: «Признать, что на основании правила 25-го Святых Апостолов игумен Петр (Еремеев) подлежит наложению на него канонического прещения в виде извержения из священного сана». Решение вступит в силу после утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом».

Далее в сообщении указывается: «Данное решение публикуется с целью дать возможность запрещенному игумену Петру (Еремееву) ознакомиться с ним в срок, установленный статьей 54 пунктом 2 Положения о церковном суде». Это – важная ремарка, чтобы не было потом разговоров, что бывший игумен, который, судя по всему, просто «затихарился», не был проинформирован и т.п.

Эту новость перепечатали некоторые телеграмм-каналы без всяких комментариев – видимо, не знают, как реагировать. И это косвенное доказательство сенсационности новости. Впрочем, кое-кто отреагировал. Так, телеграмм-канал «Епископ Люцифер» добавляет, что игумен Пётр (Еремеев) «обокрав храм, уехал за рубеж». По нашим сведениям, он сбежал в Болгарию от преследования российского правосудия.

Чуть ранее этот же канал напомнил о том, что с 2011 по 2021 год игумен Пётр (Еремеев) был ректором Российского православного университета, а с 2013 по 2021 год – наместником Высоко-Петровского монастыря. Однако в октябре 2021 года патриаршим указом он сначала был освобождён от должности ректора РПУ, а в конце декабря того же года решением Священного синода освобожден и от должности наместника Высоко-Петровского монастыря.

Добавим, что на тот момент – видимо, чтобы подсластить пилюлю – Синод всё же выразил благодарность о.Петру за понесённые труды в должности наместника монастыря, а Патриарх оставил его настоятелем двух известных московских церквей – храма великомученика Дмитрия Солунского в Дмитровском, находящегося на престижной Рублевке, и храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище.

Однако спустя менее, чем два года, – в ноябре 2023 года, он сначала был освобождён от настоятельства в храме великомученика Дмитрия Солунского, а в конце прошлого года его лишили настоятельства и в храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище и запретили в служении. И вот, 8 февраля церковный суд Московской епархии принимает решение об извержении его из сана. Впрочем, не следует забывать, что данное решение вступит в силу только после его утверждения Патриархом.

Довольно популярный канал «Религия и политика. Александр Вознесенский» отреагировал на произошедшее со ссылкой на всё тот же канал «Епископ Люцифер» следующим образом: «При этом канал неоднократно намекал, что Еремеев якобы является членом клуба "голубая устрица". Я в этом вопросе услышал аналогичное мнение от собеседника в Патриархии».

Итак, пока сообщается, что игумена Петра обвиняют, во-первых, в том, что он обокрал храм. А надо заметить, что храм великомученика Дмитрия Солунского в Дмитровском не закрывался в советское время. Он был известен тем, что в нем было много старинных икон, которые представляли большую ценность. А поскольку храм и его имущество принадлежит государству (по сложившейся практике Церковь владеет им на правах бессрочной и безвозмездной аренды), то речь, похоже, идёт уже о хищении не церковной, а государственной собственности.

Во-вторых, речь идёт о том, что Еремеев был причастен к так называемому «голубому лобби» в Церкви. Скандалы по этой части давно связаны с его именем. В 2005 году его – на тот момент доктора теологии, ответственного секретаря Учебного комитета РПЦ, проректора Московской духовной академии – Патриарх Алексий неожиданно своим распоряжением отправил в Хабаровск, проректором созданной только что семинарии.

В статье в Википедии, которую, видимо, подредактировал позднее игумен Пётр, это называется командировкой, чтобы поднять на ноги новую семинарию. Это, конечно, смехотворно – если бы это было так, то о. Петра командировали бы в Хабаровск в качестве ректора. Тогда в кулуарах шептались, что виной всему стал скандал с его домогательствами к студенту семинарии.

Но Еремееву не повезло, у студента невеста оказалась дочерью высокопоставленного офицера ВДВ, который, узнав о безобразии, прислал к игумену крепких ребят для профилактической беседы.

В 2010 году образованный игумен был возвращен в Москву, умело вложив в уши священноначалию мысль о том, что причиной его ссылки в Хабаровск стали его прогрессивные взгляды на необходимость государственной аккредитации духовных учебных заведений. Якобы эти взгляды не разделяло косное окружение Патриарха Алексия и отправило продвинутого игумена подальше от Москвы.

Еремеев получил высокие должности – стал ректором РПУ, наместником Высоко-Петровского монастыря, настоятелем упоминавшихся выше московских храмов, обзавёлся связями среди чиновников и бизнесменов.

Однако через какое-то время в сети появились публикации о его причастности к созданию содомитского притона в Москве. Причём, в этих публикациях весьма прозрачно намекалось, что это всё – утечка от спецслужб. Как бы то ни было, но осенью 2021 году без видимых причин игумен Пётр был освобождён от должности ректора РПУ и наместника Высоко-Петровского монастыря.

Ходили слухи, что Патриарху положили на стол папочку о его похождениях.

Любопытно, что на защиту Еремеева бросились представители церковных либералов. Так, известный церковный релокант, бывший ответственный редактор Журнала Московской Патриархии и член Межсоборного присутствия Сергей Чапнин в своём тг-канале «Время Ч» опубликовал пространный комментарий, в котором предложил свою версию случившегося.

Согласно Чапнину, Еремеев лишён сана в результате многолетней травли. Его история «иллюстрирует нравственное падение ключевых фигур в Моспатриархии».

«Главный злодей» – нынешний ректор РПУ Александр Щипков, которого Чапнин пренебрежительно называет «Щипок», который «долго интриговал, писал доносы, шептал на ухо патриарху гадости» и занял кресло ректора вместо Еремеева.

Еще одна «злодейка» – игумения Ксения (Чернега), которая «захотела отжать храм», в конечном итоге ее «доносы, ложь, интриги» победили.

«В итоге лишение сана на пустом месте», «бесконечный позор». «Я рад, что о. Петр решил не ходить на этот цирк, который по недоразумению некоторые продолжают называть церковным судом», – излагает свою версию «гонений на честнейшего и безупречного игумена Петра» Чапнин. Хотя Чапнину прекрасно известно, что его «солнцеликий друг» не пришёл на заседание суда, поскольку сбежал заграницу.

Любопытно, что версию Чапнина без каких-то комментариев перепечатала его бывшая жена Ксения Лученко (тг-канал «Боярыня Морозова»). Несмотря на развод и разницу во взглядах на многие вопросы церковной жизни, бывшие супруги по данному вопросу сохраняют трогательное единодушие.

Не менее любопытно, что солидаризировалась с оценками Чапнина и Анастасия Коскелло (автор тг-канала «Чёрное и белое»), несмотря на то что она порой шпыняет Чапнина, изображая из себя объективную журналистку, которой чужды как крайний либерализм Чапнина, так и крайний консерватизм Фролова. Но здесь опять же – полное единомыслие с Чапниным.

Согласно ее оценке, лишение сана игумена Петра (Еремеева) – совершенно беспричинное событие, «имитация бурной деятельности чисток, как в 1930-е годы в ВКП (б)». «Зевс (патриарх Кирилл – РНЛ) поедает своих детей».

Разумеется, попытки Чапнина, Лученко и Коскелло оправдать Еремеева совершенно несостоятельны. Представляя лишение сана игумена Петра результатом интриг и даже чистками, наподобие тех, которые имели место в 1930-е гг. – они пытаются увести внимание от реальных причин произошедшего.

 

Однако всем беспристрастным наблюдателям уже очевидно, что «доносы и интриги» А.В. Щипкова и игумении Ксении (Чернеги) как причина извержения из сана – глупые фантазии релоканта Чапнина.

 

На самом деле случившееся – пример нравственного очищения Церкви.

 

Редакция Русской народной линии

https://ruskline.ru/news_rl/2024/02/12/goluboe_lobbi_v_rpc_poneslo_tyazheluyu_poteryu