Ватикан и масоны проведут в Италии совместную конференцию

В пятницу, 16 февраля, в Милане итальянские масоны и представители Римско-католической церкви проведут конференцию на тему «Католическая церковь и масонство», сообщает СПЖ со ссылкой на сайт infovaticana.com.

Мероприятие пройдет в штаб-квартире Культурного фонда Ambrosianum. В нем примут участие архиепископ Миланский Марио Дельпини, президент Папской теологической академии, монсеньор Франческо Стальяно и кардинал Франческо Коккопальмерио, почетный президент Папского совета по законодательным текстам.

Организаторы мероприятия считают, что «это встреча, которую можно определить как историческую, и на которой будут рассмотрены многовековые и сложные отношения между Католической церковью и масонством».

Глава масонов Италии Стефано Бизи выступит с докладом на тему «Масонство между Ратцингером и Бергольо».

По словам масонов, конференция – «важный момент диалога, который позволит религиозным и масонам свободно обсуждать вопросы примирения масонских ценностей с католическими».

Христианская Церковь всегда негативно относилась к тайным обществам, в том числе и к масонству. Русская Зарубежная Церковь в 30-ые годы, когда масоны начали активно себя популяризировать, выпустила специальное постановление, запрещающее членам Церкви состоять в масонских ложах.

Негативное отношение к масонам сохраняли и католики.

Напомним, что недавно Дикастерия вероучения с одобрения Папы Франциска подтвердила несовместимость участия в масонских ложах с католической верой.

Но, видимо, сегодня наступили другие времена, раз католики готовы взаимодействовать с масонами, игнорируя традиции.

И это вполне понятно. Если уж Ватикан готов дружить с иудеями, то почему бы и не дружить с масонами?

Редакция «Русской народной линии»

 

https://ruskline.ru/news_rl/2024/02/16/druzhba_s_masonami