Эксперты обозначили область актуальных проблем сферы и дали оценку возможных путей их решения

21 февраля в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин объявил реформу высшего образования в РФ на фоне отмены Болонской системы и призвал вернуться к традиционному для России сроку обучения в вузах, заявив о намерении вернуть в вузы специалитет.

При этом министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркнул, что выход из Болонской системы не предполагает запрет на бакалавриат и магистратуру.

В июне 2022 года Россия покинула представительство во всех структурах Болонского процесса. Все вузы страны вышли из Болонской системы обучения.

К сожалению, российское образование давно и прочно укоренилось в глобальном образовательном контексте. Среди проектов, которые она уже реализует, проекты TUNING, «Глобальное образование», «5-100», а на подходе – глобалистский проект «Образование-X».

  • Что несёт России объявленная реформа образования?
  • Может ли гуманитарное образование стать спасительным кругом для нации?
  • Знаем ли мы наверняка, кто такие наши сегодняшние дети?

В программе Постоянно действующего круглого стола программы «Территория семьи» беседуют д.филол.н, профессор МПГУ И.Г. Минералова, к. филос.н., доцент  РГСУ иерей Евгений Шилов; ведёт программу автор, председатель движения «Семья, любовь, Отечество» Л.А Рябиченко.

Прослушать запись эфира от 29.03.2023 по ссылке https://vk.com/semlot?w=wall-25436079_12928

 

Пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество»