Эксперты озвучили ключевые проблемы текущего момента и обсудили возможности решения возникающих проблем

 3 апреля 2023 г. в Москве состоялось очередное заседание Общественно-политического Клуба.

Перед собравшимися выступили главный редактор журнала «Православная беседа», председатель Союза православных граждан. В.В. Лебедев;  д.филос.н., профессор Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ,  член Международной Славянской Академии В.И. Лутовинов; вела заседание председатель общественного движения «Семья, любовь, Отечество», руководитель Экспертно-аналитического центра «VERITAS» Л.А. Рябиченко.

Эксперты предложили вниманию собравшихся выступления на тему: Л.А. Рябиченко «Выстраивание мировых систем цифровых финансов: цели, механизмы, последствия»; В.В. Лебедев «Антихристов укрорейх и его агентура в России: события, которые определяют дальнейший ход истории»; В.И. Лутовинов «Актуальные вопросы российского образования и перспективы успеха объявленной реформы».

В январе 2023 года на совещании с членами правительства Владимир Путин заявил, что укрепление финансового суверенитета нашей страны – это системный вопрос и важнейшее условие для наращивания инвестиций в высокотехнологичные компании, промышленность.

За восстановление и укрепление финансового суверенитета отвечает Банк России (ЦБ), который дистанцируется от государства, считает себя институтом, независимым от президента, правительства, Федерального собрания. На сайте ЦБ заявлено несколько главных тем, среди которых – т.н. «цифровой рубль».

Точное имя новации – «цифровая валюта центрального банка», CBDC (Central bank digital currency); это проект Банка международных расчетов (БМР) в Базеле, ФРС США, ЕЦБ. «Хозяева денег» намерены через центробанки вводить CBDC во всём мире взамен существующей системы денег. Россия – в числе лидеров, законопроект о цифровом рубле уже принят Госдумой в первом чтении, а в апреле планируется начать пилотный проект.

Центробанк будет осуществлять эмиссию (выпуск в обращение) т.н. «цифрового» рубля, открывать «цифровые кошельки», регулировать с их помощью потребление граждан.  

«Цифровые деньги», а точнее, «именные цифровые коды» сделают невозможными накопления, станут средством абсолютного контроля 

В законопроекте отдельно записано, что цифровой рубль не является цифровой валютой (электронными деньгами). Там – децентрализация, здесь – полный контроль ЦБ.

2 апреля в результате террористического акта в Санкт-Петербурге был убит русский воин Максим Фомин, писавший под псевдонимом Владлен Татарский. Святейший Патриарх Кирилл отметил тот факт, что Максима Фомина убили те же террористы, которые в эти же дни пытаются захватить сердце Святой Руси – Киево-Печерскую Лавру.

Эти силы сознательно работают на уничтожение собственной страны и Русской Православной Церкви, становятся идейными агентами тех, кто ведет войну с Россией.  Так, в Москве продолжаются попытки организации протестных акций против строительства православных храмов в районах Саларьево и Новогиреево, проводится откровенно диверсионная попытка столкнуть православных и мусульман, поджечь Россию путём строительства в святом для православных месте у Святого Озера в Косино огромной мечети.

С началом СВО Россию покинула только часть компрадорской элиты, но самая опасная часть агентуры осталась и продолжает свою подрывную деятельность.

На этом фоне особое внимание привлекает объявленная в России реформа образования, эффективное проведение которой в текущей геополитической ситуации жизненно важно для России.

В июне 2022 года Россия покинула представительство во всех структурах Болонского процесса. Но, к сожалению, российское образование прочно укоренилось в глобальном образовательном контексте, обросло чужеродными грантовыми направлениями, трансформировалось ложными ценностями и нормами.

Огромный (111 статей) «Закон об образовании в РФ», охватывающий все уровни образования – от дошкольного до образования взрослых, являет собой причудливое нагромождение разномастных поправок, отсылочных норм, подзаконных актов, делающих задачу реформы на данном этапе невыполнимой и требующих немедленной и радикальной отмены актуального законодательства на принципиально иное по духу и целеполаганию.

А главное – нужна реформа содержательной стороны образования, введение единых во всём образовательном пространстве страны смыслов, оценок событий и явлений, ценностных установок. Эффективное решение этой задачи на первый взгляд кажется невыполнимым, но при наличии политической воли абсолютно реально и крайне необходимо.

Доклады вызвали огромный интерес и благодарность у слушателей; заинтересованное обсуждение и вопросы экспертам продолжились по окончании мероприятия.

 

20230403_185124.jpg

20230403_192745.jpg

20230403_194755.jpg

Людмила Рябиченко