СМИ развернули дискуссию, нужно ли разрешить установку в России так называемых «беби-боксов».

Комментирует  эксперт в сфере семейной политики Людмила Рябиченко:

 

Тема так называемых «беби-боксов» сейчас одна из самых обсуждаемых: только за последний год в Государственную Думу было внесено два законопроекта, разрешающих их введение, и один – запрещающий.

СМИ развернули дискуссию, которая создаёт у населения неверное представление о том, что «беби-бокс» – просто невинная инициатива общественности, у которой есть плюсы и минусы, и которую можно разрешить или запретить в зависимости от ситуации.

Обществу нужно начать с правильного названия обсуждаемого явления, без попыток придать ему благообразие – не «беби-бокс», а «ящик для ненужных детей». Устанавливая их, государство даёт обществу сигнал, что с детьми можно обращаться как с мусором: вот ящик для пластмассы, вот ящик для пищевых отходов, а вот – для детей, которые никому не нужны.

Каждый такой «ящик» - средство изменения сознания общества, получающего  искаженный информационный посыл: избавляться от человека, когда он тебе не нужен, можно – главное, сделать это цивилизованно, не выбрасывать в грязный ящик на помойку, а положить в чистый ящик при больнице. Но ведь это не соответствует укладу жизни российского общества и несёт угрозу для традиционных ценностей. Выбрасывать ребёнка – всегда зло, независимо от того, куда его выбрасывают, в нашей культуре всегда было табу на такое отношение к человеку.

Мы не должны растабуировать опасные явления – уничтожение ценностей уничтожает нации. Нас уводят в опасную дискуссию, вместо того, чтобы начать, наконец, решать вопрос социальной защиты и помощи одиноким матерям и слабым семьям.

Российское законодательство и сегодня позволяет женщине, загнанной в тупик, не совершать преступление и не нести уголовную ответственность. Но младенец, оставленный анонимно, без видеозаписи, свидетелей и учёта – слишком соблазнительная добыча для криминальных структур, сделавших детей товаром. Когда защитники этих «ящиков» спекулируют на тему «хотя бы одной спасённой жизни», возникает вопрос: «А если хотя бы одного младенца из такого ящика продадут «на органы» или в бордель – должны ли мы и тогда соглашаться на их установку?».

Мировой опыт показывает, что введение этих «ящиков» ещё ни разу не решило проблему убийства маргинальными женщинами своих новорожденных, но при этом развратило других женщин – социально адаптированных, семейных, которые нашли в них способ сокрытия следов своего греха.

Устанавливая «ящики для ненужных детей», мы капитализируем ребенка, делаем его объектом. Нельзя приучать общество к мысли о естественности «цивилизованного» выбрасывания ненужных детей. Обществу нужно вернуть себе роль социального регулятора, а для этого оно должно сформировать правильное, ценностно-ориентированное  отношение к этому явлению.

 

Людмила Рябиченко

Специально для РИА «Семья, любовь, Отечество»