На совместном заседании Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку в Санкт-Петербурге 2 декабря к Президенту обратились представители культуры с просьбой пресечь протесты общественности против кощунственных выставок и спектаклей.

Комментирует ситуацию председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев:

«Президент, говоря о взаимной ответственности представителей гражданского общества и деятелей искусства, фактически выразил возмущение наглым поведением кощунников:

«Свою позицию о вмешательстве в творческую деятельность, если вы обратили внимание, вчера я высказал в рамках Послания и повторю, что принцип свободы творчества считаю абсолютно незыблемым. Однако у всех свобод всегда есть вторая сторона: ответственность».

Мы прекрасно понимаем, о чем речь идет на самом деле. Об организаторах тех самых известных выставок, которые оскорбляют чувства людей, причем не только верующих. Достаточно вспомнить, как на одной выставке был такой перформанс — нужно было заглядывать ей (корове) под хвост, и тогда можно было увидеть историю России. Тут речь идет о надругательстве над патриотическими чувствами людьми, с одной стороны. С другой ‑ мы понимаем, что нельзя бить и громить. Об этом и сказал Президент.

Да, нельзя! Конфликт надо решать в правовом поле. Однако вызывает возмущение наглость, с которой действуют так называемые свободные художники. И эта наглость обозначена ныне дважды нашим Президентом: и в Послании, и на заседании Совета по культуре. Да, противостояние, очевидно, не прекратится. Наглецы не станут вдруг кроткими голубками, как мы можем предположить. И мы не должны опускать руки. Это тоже ясно. Ясно, что наши силовики во главе с Президентом, не только уровня президентского, но и местного, из просто силовиков превращаются в силовиков духа, что важно. А когда это произойдет в определенном количественном измерении, тогда начнется действительно возрождение традиционной русской жизни». 

Специально для ИА "Семья, любовь, Отечество