От имени Совета Международного общественного движения «Российская служба мира» выражаем глубокую скорбь в связи с гибелью Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Турции Андрея Геннадьевича Карпова.

Прежде всего, наша скорбь связана с горькой утратой человека, профессионально защищавшего на своем государственном посту высокие моральные принципы, нравственность, духовность и лучшие исторические цивилизационные достижения.

Мы исходим из ценности и важности каждого человека независимо от его принадлежности к какой-либо стране и вероисповеданию. Поэтому искренне разделяем боль утраты всех народов в связи с разгулом терроризма в мире.

Мы выражаем крайние опасения в связи с разжиганием антироссийской истерии, что стало провокационным фоном, послужившим основой агрессии в отношении граждан нашей страны и превращением терроризма в неуправляемое явление, питательной средой которого стала политика мирового доминирования ряда государств Запада и игнорирование основ международного права, духовности и нравственности.

Мы обеспокоены возросшими масштабами вовлечения больших групп здорового трудоспособного населения целых регионов мира в сферу террористической деятельности, что лишает каких-либо гарантий безопасности страны и народы независимо от уровня их благосостояния.

Проведя в апреле 2012 года в связи с событиями в Сирии международную конференцию, осудившую государственный терроризм на Ближнем Востоке, МОД «РОСМИР» последовательно ведёт работу по консолидации здоровых сил в борьбе с такой политикой.

В связи с этим Совет Международного общественного движения «Российская служба мира» поддерживает созыв расширенного заседания Совета безопасности ООН с участием глав основных мировых религий и народов с целью выработки общей политики противодействия терроризму, формирования атмосферы диалога, сотрудничества и защиты интересов каждого государства и всей цивилизации.

Председатель МОД «РОСМИР» С.А. Шуванов

Первый зам. пред-ля МОД «РОСМИР» Г.В. Кухтин