На совместном заседании Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку в Санкт-Петербурге 2 декабря несколько представителей культуры обратились к Президенту с просьбой остановить «возмутительные» протесты общественности против ряда выставок и спектаклей.

Комментирует ситуацию заместитель генерального директора Общественного Международного фонда славянской письменности и культуры Леонид Редкий:

- На днях Президент страны провёл в Санкт-Петербурге совместное заседание Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку, на котором  показал, что  в полной мере владеет ситуацией, сложившейся в стране в области образования и культуры. 

Выступление  Президента и его диалог с участниками Совета  носили взвешенный  характер и дали все основания  для уверенности в том, что  государство и впредь в своих  действиях в области культуры  будет руководствоваться   такими  документами, как «Основы  государственной культурной политики РФ» и «Стратегия  национальной безопасности РФ».

Но имеющее место в последние годы со стороны «творческой среды» провоцирование общества одиозными выставками и спектаклями может закономерно вызвать  экстремальные проявления  недовольства  граждан, и Путин напомнил деятелям культуры о «высокой мере ответственности», которую они несут  перед  гражданами России, а также о недопустимости  преодоления ими «грани между циничным, оскорбительным эпатажем и творческой акцией».

Что касается  растиражированного рядом СМИ по следам этого события «приказа о наказании тех, кто запретил показ спектакля «Иисус Христос – суперзвезда» в Омске», якобы отданного Президентом, а также мнимого запрета гастролей театра «Сатирикон», то важно подчеркнуть очевидную подмену фактов.

Так, гастроли театра «Сатирикон» были именно отменены, а это отнюдь не запрет, на что и указал глава государства.

А что касается истории с нашумевшим спектаклем, не состоявшимся в Омске, то тут либеральные СМИ повели себя, как обычно, очень агрессивно, и показали, что «жаждут крови» тех, кто не согласен с их «свободным»  «объективным»  и  «толерантным» мнением,

Для любого православного христианина, прочитавшего текст либретто рок-оперы «Иисус Христос – супер-звезда», с которым гастролирует по стране «Рок-театр Санкт-Петербурга», не останется сомнений в том, что слова, вложенные в уста героев оперы, звучат откровенно кощунственно.

В этом они повторяют один из вариантов  поэтически  оформленного известного религиозного учения, которое не только отрицает Божественную природу  Иисуса Христа и непорочность зачатия Приснодевы Марии, но и приветствует  скабрезность выражений и оценок в отношении дорогих для христиан имен и понятий.

С  носителями подобного религиозного мировоззрения   боролся в свое время на Руси святой Иосиф Волоцкий, а в Европе последователи этого течения были хорошо известны под именами тамплиеров и масонов.  Так что  хотя всё и не так  просто, как кажется на первый взгляд, но зато хорошо знакомо. 

При этом можно согласиться с тем, что талантливая музыка английского композитора Эндрю Ллойд Уэббера   на какой-то момент популяризировала религиозную позицию  в дехристианизированном Западе  и  в  атеистическом Советском Союзе.  Но по мере возвращения России к своим духовным истокам, бывшие советские люди  постепенно начали видеть, что музыкальные кумиры их безбожной юности отнюдь не ласковые и пушистые, а, напротив, наступательно-агрессивные, и они, безусловно, самые настоящие и откровенные противники христианства как такового и Русской Православной Церкви, в частности.

Один мой знакомый, бывший служащий МИД,  скептически настроенный в отношении религии, но интересующийся историей,  в  нашей с ним частной беседе о культуре  вдруг  интересно высказался  об  одном  западном музыканте мирового уровня: «Я посмотрел на него и понял, что тамплиеры  никуда не делись, они просто сменили копья на гитары».  Я был потрясен тем, как  человек, считающий себя неверующим,  точно  и ёмко сформулировал ситуацию духовного противостояния в мировой и российской культуре.

Что  делать в складывающейся ситуации обостряющейся борьбы за духовные ценности верующим людям?  Думаю, надо заново учиться жить по-православному,  жить честно и по совести.

Если вспомнить слова  Святителя Филарета: «Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша», - то нетрудно понять, что  под словом «гнушайтесь»  предполагается  не участвовать в злых делах врагов Божиих, отвращаться от их идей и собраний.

Что касается возмущённых деятелей искусства, то вслед за Президентом страны  искренне  пожелаю им  «вести уважительный диалог с обществом, формируя позитивные ценности».