С нового учебного года в академиях СК в Москве и Петербурге «в целях укрепления качества образования» откажутся от магистерских программ.

Бастрыкин ранее критиковал Болонскую систему, говоря, что студентам «скармливают» знания.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководству академий ведомства с нового учебного года прекратить прием студентов в магистратуру, сообщает пресс-служба СК.

В Академии продолжат обучение студентов исключительно в рамках специалитета.

Как заявили в СК, поручение дано «в целях дальнейшего укрепления качества образования» и с тем, чтобы обеспечить непрерывность образовательного процесса будущих следователей и криминалистов.

По мнению Бастрыкина, современная образовательная система предполагает «совершенно неподходящий формат» подготовки квалифицированных кадров.

- «Ввиду того, что к сотрудникам СК России предъявляются высокие требования <...>, подготовка специалистов такого уровня в рамках двухлетней программы не представляется возможной», — считают в ведомстве.

В структуру Следственного комитета входят две академии — Московская и Санкт-Петербургская. Обучение длится пять лет, прием проводится на конкурсной основе из числа прошедших отбор в следственных органах СК.

Бастрыкин неоднократно критиковал подготовку юристов в вузах в рамках Болонской системы. 1 июля в интервью «РИА Новости» глава СК заявил, что современное образование в России после перехода на Болонскую систему «превращается в формальное скармливание человеку неких знаний и выдачу диплома».

- «Человек, получивший одну специальность, мог пойти в магистратуру по совершенно другой специальности. Полагаю, что качество образования при этом существенно страдает», — отметил он.

Россия присоединилась к Болонскому процессу 19 сентября 2003 года. Это предполагает двухступенчатую систему высшего образования с разделением на бакалавриат и магистратуру.

24 мая глава Минобрнауки Валерий Фальков объявил о намерении отказаться от Болонской системы и разработать собственную, в основе которой будут лежать интересы национальной экономики.

По словам Фалькова, введение «уникальной системы образования» не означает запрета бакалавриата и магистратуры, но университеты смогут отказаться от них в пользу специалитета.

https://www.rbc.ru/society/01/07/2022/62bf51469a7947a85c23da07?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop