Студенты педагогических колледжей смогут работать по специальности в дошкольном образовании во время учебы.

Соответствующий законопроект "Единой России" поддержал к первому чтению комитет Госдумы по просвещению.

Проект был внесен в Госдуму 12 июля 2022 года.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, законопроектом предлагается внести изменения в статью 46 Закона об образовании, предоставив возможность лицам, обучающимся по образовательной программе среднего профессионального образования по специальности "Дошкольное образование", достигшим совершеннолетия, освоившим образовательные программы среднего общего образования и успешно прошедшим промежуточную аттестацию не менее чем за два предшествующих года обучения, в последний год обучения быть допущенными к занятию педагогической деятельностью по образовательным программам дошкольного образования.

"Законопроект посвящен двум новеллам… касается подготовки педагогических работников в системе колледжей и техникумов. Чтобы наши выпускники… могли преподавать… согласовали только лишь детские сады, они могут работать при том, что они совершеннолетние должны быть, при том, что они должны пройти все профессиональные программы к этому моменту и легально работать воспитателями в детских садах", - сказала на заседании комитета его председатель Ольга Казакова.

По словам Казаковой, текст претерпел изменения, так как в первом варианте инициативы было прописано, что студенты колледжей могли преподавать в начальной школе.

Также депутат Госдумы Александр Мажуга предложил включить в инициативу новеллу о том, чтобы студенты вузов с любого курса могли работать в образовательных учреждениях и научных организациях лаборантами и инженерами.

 

https://ria.ru/20230519/rabota-1872866307.html?in=t