На днях стали известный новые подробности эксперимента, в результате которого на свет появились близнецы с отредактированным геномом. Напомним, что дети родились в Китае в ноябре 2018 года.

Руководил исследованием китайский профессор Хе Цзянькуй, который и провел манипуляции по удалению гена CCR5 из генома эмбрионов. Это, утверждает ученые, привело к развитию у новорожденных иммунитета к ВИЧ/СПИДу.

Научное сообщество осудило эксперименты китайского ученого, а начатое расследование показало, что он частично скрывал правду от участников исследования. Университет, в котором работал исследователь, сообщил, что ничего не знал о проводящихся в его стенах экспериментах. Хе был задержан полицией, а о том, какое наказание ему грозит, пока неизвестно.

Теперь же, сообщает Associated Press, выяснилось, что в деле оказался и нобелевский лауреат Крейг Мелло, молекулярный биолог, получивший награду в 2006 году. Журналистам удалось найти переписку Хе и Мелло. Китайский исследователь сообщил биологу о том, что беременность в одной из пар, принимавших участие в эксперименте, наступила. Мелло не одобрил этот эксперимент, подчеркнув, что использование редактирования генома может быть связано с риском для будущего ребенка. Он также отметил, что не понимает необходимости в проведении таких исследований.

Крейг Мелло никому не рассказал о неэтичных экспериментах, а кроме этого не оставил пост научного консультанта в Direct Genomics – компании, которая принадлежит китайскому ученому. Сам Мелло от каких-либо комментариев отказался, однако в Медицинской школе при Университете Массачусетса, где он также работает, пояснили, что исследователь отзывался о подобных экспериментах в целом, не подозревая, что редактирование эмбрионального генома действительно было проведено.

Поведение Мелло уже осудило научное сообщество, члены которого полагают, что ученый мог бы быть более внимательным к информации, полученной от китайского коллеги, и сообщить о неэтичном эксперименте руководству.

Источник