Врачи связали недомогание школьников со страхом перед уколом.

 Главные фтизиатры России, СЗФО и Северной столицы посетили с школу № 72, где у 11 подростков произошла странная реакция на противотуберкулезную пробу, проводимую с помощью диаскинтеста.

По мнению заведующей лабораторией туберкулеза у детей и подростков НМИИ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Валентины Аксеновой, ЧП произошло от испуга детей перед предстоящим уколом. Она подчеркнула, что претензий к диаскинтесту у врачей нет.

— Мы применяем Диаскинтест в городе с прошлого года, и он показал свою эффективность и работоспособность для выявления туберкулеза как у детей с 7 лет, так и у взрослых, — поддержала Аксёнову доктор медицинских наук Гоар Баласонянц.

Главный фтизиопедиатр СЗФО Ирина Довгалюк подчеркнула, что дети не проходили первичный осмотр перед постановкой пробы. Все это вызывает вопросы к организации медицинской помощи в школе, пишет «Петербургский дневник».

Диаскинтест — это кожный тест для массовой диагностики туберкулёза. Он позволяет выявить только группу лиц с активным туберкулезным процессом и с высоким риском развития туберкулёза, сводя к нулю ложноположительные результаты, свойственные реакции Манту.

Ранее сообщалось, что после диаскинтеста в петербургской школе двое детей остаются в больнице. В настоящее время использование теста приостановлено до выяснения обстоятельств. Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается.

Источник