Полиция штата Виктория готовится использовать дроны для поимки людей, нарушающих правила блокировки коронавируса.

МЕЛЬБУРН, Австралия, 21 августа 2020 г. ( LifeSiteNews ) - Следуя примеру коммунистического Китая, австралийская полиция обращается к дронам, чтобы обеспечить соблюдение правил изоляции от коронавируса и контролировать население.

7News Melbourne сообщил в понедельник, что полиция штата Виктория готовится использовать дроны для поимки людей, которые публично показывают свои лица без масок, и для фиксации номерных знаков водителей, которые едут на расстояние далее 5 километров (3,1 мили), и для обеспечения того, чтобы детские скейт-парки и игровые площадки пустовали. 

Эти дроны могут взлетать на высоту 7 километров (4,3 мили) и делать четкие фотографии номерного знака с расстояния 500 м (0,3 мили). 

Австралийские СМИ также сообщили, что полиция Виктории запросила у австралийских вооруженных сил военные беспилотники, но получила отказ. 

Заместитель комиссара полиции штата Виктория выступил в защиту использования дронов для слежения за людьми в общественных местах, например на пляжах. 

«Мы получали сообщения… в тот более теплый период погоды, когда множество людей собиралось на пляжах в этих населенных пунктах», - сказал Рик Ньюджент. «Беспилотный летательный аппарат предоставляет такую ​​возможность, чтобы на самом деле обеспечить это без развертывания всей полиции во всех областях». 

Виктория - не первое место, где полиция использовала дроны для обеспечения соблюдения государственных мер по борьбе с коронавирусом. Видео, размещенное китайским правительством на Twitter в январе показывает пожилую даму во Внутренней Монголии, которая смотрит в изумлении на беспилотник, оборудованный громкоговорителем. Голос, говоривший через устройство, крикнул ей, чтобы она пошла домой и вымыла руки, записывая и показывая всем ее реакцию. В Соединенном Королевстве в марте было опубликовано видео с полицейского дрона, чтобы посрамить туристов в Пик-Дистрикт Англии. Также в марте Financial Times сообщила, что полицейское управление Калифорнии также использовало дроны для обеспечения изоляции. 

Некоторые граждане, заботящиеся о конфиденциальности, сопротивляются блокировке с помощью дронов. Кадры с дронов Пик Дистрикт взбесили многих в Великобритании и привели к обвинениям в «полицейской гиперопеке».  Силки Карло из Big Brother Watch жаловался, что дроны - это «крайняя милитаристская» форма наблюдения. 

«Мы видели слишком много примеров, когда полиция агрессивно использовала их вместо взвешенных коммуникаций с общественностью», - сказала она. 

«Полиция, использующая дроны для наблюдения и выполнения приказов над представителями общественности, обычно является чрезмерной и контрпродуктивной. Парламенту следует ввести более строгие гарантии ограничения их использования ».

В мае Высокий суд Франции встал на сторону активистов движения за гражданские права La Quadrature du Net и Лиги прав человека против парижской полиции, когда постановил, что использование дронов для обеспечения соблюдения правил изоляции от коронавируса является нарушением конфиденциальности. Постановление сделало незаконным использование французской полицией низколетящих дронов, оснащенных камерами, для идентификации людей.

Эксперт по Китаю Стивен Мошер сказал LifeSiteNews, что, хотя любой может выключить личные устройства, собирающие информацию, никто не имеет такой власти над дронами. 

«Наблюдение с дронов с неба нельзя отключить», - отметил он. «Это лишает людей еще одного уровня конфиденциальности, которым люди наслаждались с незапамятных времен. Пандемия используется для оправдания нарушений конфиденциальности, которые люди никогда не потерпят в обычное время ».

В последние месяцы ученые утверждали, что люди с меньшей вероятностью заразятся коронавирусом на открытом воздухе. В настоящее время в Великобритании людям разрешено находиться на открытом воздухе столько, сколько они хотят, и правительство и органы здравоохранения сосредоточили внимание на борьбе с ожирением как на методе борьбы с заболеванием, связанным с COVID-19. 

https://www.lifesitenews.com/news/australia-to-deploy-drones-to-photograph-unmasked-faces-drivers-too-far-from-home