Член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров заявил, что не одобряет идею введения в России "ковидных паспортов" для жителей, которые сделали прививку от коронавируса, пишет АГН "Москва"

Депутат заявил, что он абсолютно против этой идеи. Свое мнение Петров объяснил индивидуальной реакцией каждого организма на вакцину. 

"У кого-то вырабатываются антитела, у кого-то их будет много, у кого-то мало, а кому-то вакцины хватит на месяц, а кому-то на год, а кто-то вообще не получит антител и не отреагирует на вакцину. Это особенности организма. И такой паспорт - это абсурд с точки зрения медицины.

С точки зрения администрирования паспорт может в какой-то степени - на 30% - быть точным, а все остальное - это ложное представление о том, что наличие такого паспорта гарантирует то, что человек не может заболеть или перенести вирус другим людям", – заявил Александр Петров.

 

По его мнению, гражданин может свободно передвигаться в условиях ограничений только в том случае, если у него есть актуальная справка о наличии в организме антител. Петров добавил, что такая справка дает более точное представление о том, может ли быть человек переносчиком коронавируса. 

Ранее сообщалось, что в Великобритании обсуждают идею введения "ковидных паспортов" для жителей, которые сделали прививки от коронавируса. Ожидается, что такой паспорт позволит британцам свободно перемещаться по стране, невзирая на ограничения. 

https://ren.tv/news/v-rossii/775439-v-gosdume-ne-odobrili-ideiu-vvesti-kovidnye-pasporta-dlia-privitykh