Психолог из школы бизнеса при Оксфордском университете Нелиша Викремасингхе поделилась советами, как бороться со стрессом и вернуть контроль мозгу, который работает «в режиме угрозы».

Об этом пишет Fast Company.

Психолог объяснила, что когда человек понимает принципы работы мозга, ему становится проще отказаться от своих вредных привычек в пользу более здорового и устойчивого образа жизни.

По словам Викремасингхе, работа человеческого мозга строится на взаимосвязи трех систем:

«режима угрозы», цель которой — выживание;

«режима движения» — это своеобразная мотивация к достижению целей, конкуренции и накоплению ресурсов;

«режима безопасности» — это состояние покоя, в котором человек чувствует себя расслабленно.

Британский эксперт рассказала, что легче всего активизировать мозг «в режиме угрозы», поскольку он лежит в основе человеческого существа. При этом он вслед за собой часто включает «режим движения» без всякого осознания. Активация «режима угрозы» у человека сопровождается таким симптомами как напряжение мышц, неприятные ощущения в желудке, учащенное сердцебиение.

В этом случае человек не понимает, что его мозг работает в «режиме угрозы», потому что это становится для него нормой. При этом можно не замечать таких изменений вплоть до того момента, пока у человека не произойдет вспышка гнева.

Викремасингхе объяснила этот механизм на примере коронавируса. Когда мир столкнулся к неизвестной опасностью в виде пандемии COVID-19, то сначала мозг «в режиме угрозы» вел себя обычным образом. Со временем люди стали думать о коронавирусе слишком много, что привело к замешательству и неуверенности. В итоге некоторые люди начали отрицать существование вируса — так проявила себя защитная реакция мозга.

Психолог предложила два способа, чтобы восстановить контроль над своим мозгом. Сначала эксперт советует обратить внимание на то, как человек разговаривает с собой. Она советует записывать слова, которые приходят в голову в экстренных ситуацих.

«Как правило, вы обнаружите, что слова, которые вы произносите, лишь усугубляют угрозу. <> Из исследований мы знаем, что у людей, склонных к самокритике, в эмоциональной системе срабатывают зоны, которые связаны с угрозой. А самобичевание держит вас в состоянии угрозы, при этом человек даже не подозревает об этом», — объяснила психолог, добавив, что человек должен обращаться к самому себе как к другу, а не врагу.

Второй способ заключается в правильном ритмичном дыхании. Корректировка дыхания, по словам специалиста, со временем способна изменить физиологию человека так, что позже он будет намного меньше реагировать на угрожающую ситуацию.

https://rtvi.com/news/britanskiy-psikholog-rasskazala-o-dvukh-sposobakh-pobedit-stress/