Путин заявил о снятии ограничений для контактировавших с больными COVID-19

Правительство не планирует вводить дополнительные ограничения из-за коронавируса – наоборот, некоторые запреты будут сняты, - заявил президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с членами общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

«Общий вывод такой, что даже ограничения для контактных, так называемых лиц, можно в ближайшее время снимать. Чтобы дать возможность людям спокойно продолжать свою трудовую деятельность», — приводятся слова президента на сайте Кремля.

По его словам, «никаких локдаунов» в связи с распространением штамма «омикрон» «не намечается». Он отметил, что недавно вице-премьер РФ обсуждала этот вопрос с обеспокоенными работодателями и профсоюзами.

«Только вчера вечером, довольно поздно, мы обсуждали эту тему с председателем правительства, расстались с ним где-то уже, наверное, во втором часу ночи, долго беседовали, в том числе и по этому вопросу», — добавил Путин.

Он также рассказал, что у правительства нет планов «вводить какие-то дополнительные ограничения». Лидер страны пояснил, что это связано с особенностью течения болезни при штамме «омикрон».

Еще в конце января было утверждено постановление Роспотребнадзора, согласно которому срок карантина после контакта с больным коронавирусной инфекцией сократился с 14 до семи дней.

Несмотря на заразность и стремительное распространение нового штамма «омикрон», ученые и медики отмечают, что эта разновидность коронавируса протекает легче, чем другие типы болезни.

Многие страны мира также сокращают длительность карантина для контактировавших с больными COVID-19. Так, в США, Израиле, Греции и Швейцарии изоляция длится пять дней, а в Германии привитые и переболевшие люди, могут не изолироваться вовсе.

Другим категориям граждан после общения с инфицированным придется провести дома десять дней, но при наличии отрицательного ПЦР-теста или сертифицированного исследования на антиген этот срок сокращается до недели.

На совещании с кабмином премьер Мишустин заявил, что власти выделят 600 млн рублей для оплаты труда студентов медвузов и других медицинских работников, которые будут консультировать больных коронавирусом дистанционно.

 

Источник: Газета.ру

https://www.gazeta.ru/social/2022/02/03/14493811.shtml?updated