Медицинские чиновники считают, что в данном случае польза от прививки не превышает потенциальных рисков.

 Шведское агентство здравоохранения приняло решение отказаться от рекомендации по вакцинации от коронавируса детей в возрасте 5-11 лет. 

 "С тем уровнем данных, которые у нас есть сегодня, с низким риском серьезной болезни для детей мы не видим никакой явной пользы от их вакцинации", – заявила официальный представитель Агентства здравоохранения Швеции Бритта Бьоркхолм.

 Ранее скандинавские страны отказались от вакцины Moderna против COVID-19 для молодежи. После использовании препарата Spikevax производства компании Moderna для вакцинации от коронавируса у подростков могут возникать редкие побочные эффекты для сердечно-сосудистой системы.

 Речь идет о возможном появлении миокардита и перикардита, а также воспаления сердца или его внутренней оболочки. Об этом свидетельствуют данные неопубликованного исследования Шведского агентства здравоохранения,

 В Швеции заявили, что связь вакцины и развития сердечно-сосудистых заболеваний "особенно очевидна, когда дело доходит до вакцины Moderna, особенно после второй дозы".

 Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон на своей пресс-конференции  заявила о скорой отмене всех пандемийных ограничений в стране.

В Швеции сейчас действует ряд антиковидных ограничений. Так, ограничена посещаемость закрытых помещений, ограничено время работы общепита. Власти надеются снять эти ограничения 9 февраля.

«Пришло время снова открыть Швецию. Можно сказать, что уровень заболеваемости еще некоторое время будет оставаться высоким, но, насколько мы можем судить, все худшие последствия пандемии уже позади», — сказала премьер.
Решение о скорой отмене произошло на фоне увеличения числа заболевших новым омикрон-штаммом, но власти страны надеются, что повторная вакцинация населения сможет удержать уровень госпитализации под контролем.
Действующие сейчас пандемийные ограничения ранее были продлены до 9 февраля. Они включают в себя ограничение времени работы заведений общественного питания и запрет на проведение мероприятий, где заявлено более 500 участников.
16 января власти Дании отменили ряд ограничений, введенных ранее в связи с распространением COVID-19. Кинотеатры, музеи и театры смогут вновь принимать посетителей. Кроме того, ограниченное число болельщиков снова допустят на соревнования, которые проходят как в помещениях, так и на свежем воздухе.

В свою очередь, глава НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что клинические исследования вакцины от COVID-19 для детей 6–11 лет могут занять почти четыре месяца. Он также рассказал, что за ближайшие полгода привить от коронавируса планируется до 10 млн подростков. 

 
Источник: Лента.ру

 

 

 

https://lenta.ru/news/2022/02/03/sweden_covid/