Европейский региональный комитет Всемирной организации здравоохранения в ходе специальной сессии 10 мая принял резолюцию, которая предполагает закрытие московского офиса ВОЗ (открыт в декабре 1998 года).


 В рамках резолюции директору Европейского регионального бюро ВОЗ Хансу Клюге предлагается "рассмотреть возможность временной приостановки всех региональных совещаний в РФ, включая технические совещания и совещания экспертов, а также конференций и семинаров, состав которых определяется Европейским региональным бюро ВОЗ, до реализации мирного разрешения конфликта между РФ и Украиной", а также изучить возможность перемещения находящегося в Москве офиса «за пределы Российской Федерации».

При принятии решения он должен проконсультироваться с членами Европейского регионального комитета ВОЗ. Также документ содержит призыв рассмотреть приостановку проведения всех региональных совещаний в России, а также конференций и семинаров. Все эти меры должны действовать до окончания российской военной операции на Украине.

За проект резолюции проголосовали страны Евросоюза, Турция, Израиль, Украина, Грузия, Молдавия, воздержались Армения и Казахстан.
- "Принятие резолюции не окажет негативного влияния на оказание медицинской помощи, лекарственное обеспечение граждан в Российской Федерации, а также на ход научных исследований и гуманитарную деятельность, осуществляемую нашей страной", - сказал журналистам помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

По его словам, инициатива носит исключительно политический характер. "Мы убеждены, что сфера здравоохранения, медицина должны быть вне политики. Врачи оказывают медицинскую помощь, спасая жизни, вне зависимости от политической ситуации и вне зависимости от национальности, места жительства и политических взглядов пациентов", - отметил помощник министра здравоохранения.
Ранее Европейское бюро ВОЗ в ходе специальной сессии приняло проект резолюции, предполагающий возможность закрытия московского офиса. 

Резолюцию поддержали Украина, Грузия, Молдавия, Израиль, Турция и страны Евросоюза. Против высказались Россия, Белоруссия и Таджикистан, еще две страны - Армения и Казахстан - воздержались от голосования.

Замглавы Минздрава РФ Андрей Плутницкий выступил на сессии комитета ВОЗ по видеосвязи. Он заявил, что резолюция «направлена на подрыв работы ВОЗ» и может поставить под угрозу здоровье европейцев. «Ее принятие неминуемо приведет к сворачиванию программ оказания медицинской помощи заинтересованным странам, разрушению взаимодействия в интересах обеспечения здоровья населения Европейского региона ВОЗ и всего мира, что совершенно не соотносится с уставом ВОЗ»,— считает он.


При этом вопрос прекращения работы российского офиса ВОЗ, который также находится в Москве, при подготовке проекта резолюции не рассматривался.

Самое время послать данную организацию в далёкое увлекательное путешествие. Выйти из ВОЗ, громко хлопнув дверью. 

 10.05.2022

Источник: РИА Новости, Коммерсант.ру, zavtra.ru