Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что в появлении коронавируса виноваты ученые США.

Он призвал Вашингтон компенсировать убытки всем странам, пострадавшим от пандемии.

Володин процитировал председателя комиссии по COVID-19 медицинского журнала The Lancet Джеффри Сакса. Ученый убежден, что вирус появился в результате действий «биотехнологических лабораторий США».

Это заявление он сделал на международной конференции в июле. Сакс не уточнил, распространился ли COVID-19 из США или возник в результате сотрудничества между американскими и китайскими учеными в Ухане, пишет Daily Mail.

Спикер Госдумы назвал в числе последствий пандемии коронавируса «миллионы заболевших и погибших, мировой экономический кризис, падение уровня жизни людей».

Он потребовал, чтобы «военные биологические разработки США, которые они ведут по всему миру», были остановлены и рассекречены.

«Всем государствам, пострадавшим от пандемии, США обязаны компенсировать понесенные убытки»,— написал он в Telegram.

В сентябре 2021 года The Lancet распустил группу ученых, исследовавших происхождение коронавируса. Причиной, по данным The Wall Street Journal, стал конфликт интересов: Джеффри Сакс был обеспокоен связями ученых с некоммерческой организацией EcoHealth Alliance. Ее президент Питер Дасзак — противник лабораторной версии происхождения коронавируса.

https://www.kommersant.ru/doc/5447558?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop