Росздравнадзор обвинил три частные клиники в репродукции детей для одиноких отцов-иностранцев, сообщает РБК со ссылкой на документ, подготовленный московским управлением ведомства для депутата Госдумы от «Единой России» Николая Земцова

Росздравнадзор при проверке клиник нашел 48 случаев предоставления услуг вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) одиноким-мужчинам иностранцам без медицинских показаний. Методы ВРТ используются для лечения бесплодия. К ним относят искусственную инсеминацию, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и суррогатное материнство.

По закону, ВРТ могут воспользоваться состоящие или не состоящие в браке пары (подразумевается мужчина и женщина — прим. «Сноб»), а также одинокие женщины. Применение этих технологий одинокими мужчинами российское законодательство не предусматривает.

Надзорное ведомство предъявило претензии к Европейскому медицинскому центру (ЕМС), центру «К+31 Петровские ворота» и клинике Next Generation Clinic. Экс-сотрудники двух последних учреждений, замечает РБК, проходят фигурантами по уголовному делу о торговле детьми.

О каких нарушениях идет речь:

Как утверждает Росздравнадзор, в Next Generation Clinic услугу семь раз оказывали для одиноких мужчин-иностранцев не по медицинским показаниям, а в некоторых случаях они даже не посещали клинику. На учреждение и ее гендиректора составили административный протокол за осуществление деятельности с грубым нарушением лицензионных требований.

У двух других клиник ведомство нашло аналогичные нарушения, включая использование ВРТ с участием суррогатных матерей. Росздравнадзор, среди прочего, заявил, что ЕМС дважды предоставляла услугу одиноким ВИЧ-положительным мужчинам, что нарушает приказ Минздрава.

В «К+31 Петровские ворота», утверждает ведомство, при оказании услуг ВРТ трем иностранцам использовали донорскую сперму, донорские яйцеклетки и суррогатных матерей, то есть заказчики не предоставили клинике свой биоматериал. В медучреждении назвали основанием для оказания услуги в этих случаях отсутствие полового партнера у мужчины.

Что еще известно:

Большинство опрошенных РБК экспертов связывают подобные проверки клиник с пробелами в законодательстве, не предусматривающем услуги ВРТ для одиноких мужчин, и говорят о необходимости устранить эти пробелы. При этом партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай считает, что регулирование ВРТ сопряжено с борьбой против легализации однополых союзов и попыткой ограничить таких партнеров в возможности завести детей.

Ранее Общественная палата предложила запретить участвовать в программах суррогатного материнства одиноким россиянам и иностранцам. Ее поддержал депутат Земцов, а также — частично — представитель Минздрава, директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина. Она считает, что суррогатное материнство может использоваться в качестве услуги только в государственных учреждениях.

Что важно знать:

В уголовном деле о торговле детьми 11 эпизодов, касающихся младенцев, рожденных суррогатными матерями для семей из Филиппин и Таиланда с 2014-го по 2019 год. Во всех случаях Следственный комитет (СК) утверждает, что для их зачатия использовались ооциты и сперма «неустановленных лиц».

В конце сентября 2020-го агентство ТАСС со ссылкой на источник сообщило, что по делу о торговле детьми хотят арестовать новых фигурантов — одиноких мужчин, воспользовавшихся помощью суррогатных матерей. Официально СК не подтверждал эту информацию, но одиноких отцов начали вызывать на допросы. Нескольким мужчинам пришлось уехать из России. О том, как появилось дело о торговле младенцами и что о нем думают оставшиеся на свободе участники, читайте в материале «Сноба».

https://snob.ru/news/vlasti-obvinili-tri-chastnye-kliniki-v-moskve-v-predostavlenii-reproduktivnyh-tehnologij-odinokim-muzhchinam/