Гинеколог оценил рекомендацию Минздрава рожать в масках при COVID-19

Минздрав рекомендовал надевать маски на рожениц с коронавирусной инфекцией или с подозрением на нее. Мнение об этой мере профилактики в беседе с радио Sputnik высказал врач акушер-гинеколог Владимир Сурсяков.

Хирургическая маска должна находиться на лице женщины во время родов, говорится в обновленных рекомендациях Минздрава по оказанию медицинской помощи беременным и новорожденным с COVID-19.

Правило относится к роженицам с подтвержденной коронавирусной инфекцией или с подозрением на нее.

Во время потуг снятие маски разрешается. "Важно сохранить баланс между соблюдением мер социального дистанцирования и необходимостью социальной и эмоциональной поддержки во время важных этапов, таких как беременность и роды", – подчеркивается в рекомендациях.

Надевать маску на женщину во время родов вряд ли целесообразно, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik врач акушер-гинеколог Владимир Сурсяков.

"Женщина во время родов находится в состоянии сильного напряжении, в состоянии сильного стресса и, по сути, в критической для нее ситуации. В этот момент надевать на нее маску из-за того, что, возможно, это уменьшит вероятность передачи вируса на какие-то доли процента – это смешно. Дышать активно в маске крайне тяжело, это то же самое, что надеть ее бегуну на трассе. Я бы не стал подобную меру принимать", – сказал врач.

Согласно рекомендациям Минздрава, количество медперсонала в помещении, где находится зараженная коронавирусной инфекцией роженица, нужно максимально уменьшить.

А все присутствующие медики должны использовать лицевые фильтры FFP2/FFP3, одноразовую одежду, головные уборы и обувь, а также двойные перчатки.

 

https://radiosputnik.ria.ru/20210125/rody-1594537184.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop