Пушкина считает, что новый приказ Минздрава выходит за рамки сугубо медицинских вопросов.

Ограничение прав женщин на прерывание беременности может привести к катастрофе. Соответствующее заявление сделала замглавы думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

Так она отреагировала на подготовленный Минздравом проект приказа, который устанавливает перечень медицинских показаний для аборта, сообщает РБК.

Пушкина подчеркнула, что документ был опубликован 9 декабря и сразу вызвал бурную реакцию женщин по всей стране. 

"Мне пришла масса обращений от женских организаций и сообществ, личных писем от россиянок, которые просят не допустить ограничения их прав на прерывание беременности", - подчеркнула парламентарий.

Пушкина считает, что новый приказ Минздрава выходит за рамки сугубо медицинских вопросов. 

Она также убеждена, что документ не просто сокращает список медицинских показаний для проведения аборта, а ограничивает права женщин на прерывание беременности перечнем патологий и болезней. 

Кроме того, Пушкина напомнила об опыте Польши. 

Там протестующие появились у здания Конституционного суда Польши 22 октября, когда был вынесен вердикт по обращению депутатов, утверждавших, что Конституция страны декларирует право на жизнь человеку на всех этапах его развития, включая пренатальный - от момента зачатия.

Отмечается, что решение суда приветствовал президент Польши Анджей Дуда, а также высшие иерархи польской Католической церкви. 

https://ren.tv/news/v-rossii/782129-deputat-gosdumy-sochla-katastrofoi-ogranichenie-prav-zhenshchin-na-aborty?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop