Круглый стол на тему: «Цифровое общество – среда жизни новых поколений» в пресс-центре «Парламентской газеты» 29 января 2019 г.

Темы для обсуждения: «Цифровое общество: как преодолеть технологический детерминизм, довлеющий над обществом»; «Человек в цифровую эпоху: вечные проблемы в новом дизайне»; «Достоинство, свобода и права человека: новые вызовы, новые ответы».

 

Руководитель Экспертно-аналитического центра «VERITAS» Людмила Рябиченко представила вниманию собравшихся доклад на тему: «Идеология цифрового мира» (с 1:22:35​).

 

Очередной виток научно-технического прогресса обостряет вопрос возможности использования цифровых понятий в контексте национальных традиций и культуры – необходимо использовать «цифру» для развития и популяризации той культурной среды, к которой мы привыкли как к среде своего обитания, чтобы цифровые технологии сохраняли культурные традиции, наш культурный код.

 

При этом внедрение цифровых технологий, которые упрощают восприятие информации, обостряет и проблемы влияния «мягкой силы» (soft-power), и основная задача нашего образования в условиях цифровизации – воспитание человека, который имел бы иммунитет к её воздействию.

 

«Мягкая сила» преследует цель внедрения на территории той или иной страны чуждых ценностей, что придаёт особую остроту процессам тотальной цифровизации общества и ставит перед государством вопрос защиты национальной безопасности.

 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

 

Больше информации на эту и другие темы:

сайт общественного движения «Семья, любовь, Отечество»: http://www.semlot.ru/​, группа вКонтакте: http://vk.com/club25436079

Вступить в общественное движение «Семья, любовь, Отечество»: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Запись эфира от 29 января 2019 г. по адресу:  https://www.youtube.com/watch?v=dJlltPkt8dU