Заместитель председателя Государственной Думы Петр Толстой заявил, что нужно прекращать практику репродуктивного туризма в Россию.

Зарубежным однополым парам в России предоставляют услуги по рождению ребенка многочисленные агентства, недавно в СМИ прогремели скандалы , связанные со смертью "детей на заказ".

С осуждением выступили также депутат Госдумы Николай Земцов, журналист Анна Шафран, сотрудник НИИ МВД Елена Тимошина и другие

Выступление депутата Госдумы Николая Земцова на круглом столе в Общественной палате РФ на тему «Изменения в законодательстве и проблемы репродуктивного туризма». Проблемы суррогатного материнства, репродуктивного туризма уже не раз обсуждались на площадке ОП РФ, всегда находятся защитники бизнеса на женщинах и детях, ведь финансовый оборот в этой области в мире измеряется сотнями миллиардов долларов «Суррогатное материнство должно быть для пар, которые не могут производить потомство, но должно жестко регулироваться государством. Эта жесткость абсолютно оправдана», — заявил он. По его мнению, право на применение технологий суррогатного материнства должны получать граждане РФ, состоящие в зарегистрированном браке и давшие обоюдное согласие на медицинское вмешательство. Кроме того, Николай Земцов выступил против коммерциализации суррогатного материнства.

https://www.youtube.com/watch?v=nHxgrNIQhhM&feature=emb_logo

Выступление председателя Патриаршей комиссии по семье иерея Федора Лукьянова В Общественной палате РФ 8 декабря прошли общественные слушания на тему «Изменения в законодательстве и проблемы репродуктивного туризма». Проблемы суррогатного материнства, репродуктивного туризма уже не раз обсуждались на площадке ОП РФ, всегда находятся защитники бизнеса на женщинах и детях, ведь финансовый оборот в этой области в мире измеряется сотнями миллиардов долларов.

https://www.youtube.com/watch?v=iIKU-ogL9V4&feature=emb_logo

Выступление заместителя председателя Госдумы Петра Толстого на круглом столе в Общественной палате РФ на тему «Изменения в законодательстве и проблемы репродуктивного туризма». Проблемы суррогатного материнства, репродуктивного туризма уже не раз обсуждались на площадке ОП РФ, всегда находятся защитники бизнеса на женщинах и детях, ведь финансовый оборот в этой области в мире измеряется сотнями миллиардов долларов «Не очень понятно в этом контексте, почему в России должно быть по-другому. Почему мы по-прежнему ориентируемся на ценности тридцатилетней давности? Я считаю, что наша страна не должна быть рынком репродуктивного туризма», — заявил Толстой, добавив, что дети, рожденные на заказ, — это аморально, а проблема должна рассматриваться не только как медицинская, но и с точки зрения безопасности государства, защиты детей, и предложил экспертам обсудить меры, которые смогут улучшить ситуацию.

https://www.youtube.com/watch?v=7Sz6Rc0i4pE&feature=emb_logo

Выступление журналиста , теле- и радио- ведущей Анны Шафран. Анна назвала суррогатное материнство работорговлей и выразила мнение о невозможности для России называться при таких обстоятельствах Великой державой . В Общественной палате РФ 8 декабря прошли общественные слушания на тему «Изменения в законодательстве и проблемы репродуктивного туризма». Проблемы суррогатного материнства, репродуктивного туризма уже не раз обсуждались на площадке ОП РФ, всегда находятся защитники бизнеса на женщинах и детях, ведь финансовый оборот в этой области в мире измеряется сотнями миллиардов долларов.

https://www.youtube.com/watch?v=bDb1dPV_tIM&feature=emb_logo