Официальное коммюнике Международного Казачьего Отдела Безопасности

События последних двух месяцев, развернувшиеся с 24 февраля 2022 года, фундаментально трансформировали систему ценностей в международном сообществе, изменив векторы внешней политики стран Европы и тренды в политической и гражданской риторике и социальном поведении по отношению к России и русским.

Институты государства и гражданского общества в Европе прямо вовлечены в формирование ценностного дискурса. Большинство европейских СМИ, отвечающих за создание нарратива и трендов мышления, занимают антироссийскую редакционную политику и направленно инспирируют русофобию. Национальные органы власти, официально занимая про-украинскую позицию, устраняются от проблематизации актов дискриминации и диффамации представителей российской диаспоры и объединений соотечественников.

С первых дней работы Международный Казачий Отдел Безопасности столкнулся с проблемой сложности проведения превентивных и контр-мероприятий для обеспечения и укрепления общей безопасности для русского населения в Европе, при проведении операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Ассоциация казаков Франции, объединения казаков Евросоюза выражают обеспокоенность нарастающими антироссийскими настроениями, инспирируемыми медиа-пропагандой.

Недавно Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «в мире культивируется русофобия на самом высшем уровне». Она становится системным инструментом, используемым с профессиональной целенаправленной методичностью. Цель этой направленной деятельности безусловно осложнение международной дипломатической обстановки и выведение России из мирового контекста. «Не только Россия, но и все русские заплатят за то, что происходит», уточнил глава МИД России. И мы видим уже сейчас, как это происходит.

Гибридная война против русских идет на физическом, экономическом и информационном поле.

За последние два месяца мы стали свидетелями политики игнорирования антироссийских публикаций и отсутствия цензуры в Facebook и Instagram. Компания Google, контролируемых из США, управляющая видеохостингом Youtube, активно размещает фейковые видео о спецоперации в Украине, встраивает рекламу антироссийского характера в игровые видео, заблокировала аккаунт ГосДумы и телеканалов, предлагающих альтернативное мнение, и отказалась выполнять требования Роскомнадзора.

Продвигаемые негативные оценочные материалы формируют отрицательное и агрессивное отношение европейцев не только к Российскому государству, но и к русским, а также дезинформируют граждан России.

Активным атакам хакеров подвергаются сайты российских органов публичной власти. По данным Ростелекома, происходит до нескольких сотен атак в сутки, и они стали скоординированными. Масштабная атака была совершена на ресурсы Росавиации. Группа хакеров Anonymous заявила, что сеть ведет кибервойну против российского правительства. 27 апреля Киев признал ответственность за проведение более 600 кибератак и DDoS-атак против российского и белорусского бизнеса, госучреждений, банков.

Русские подвергаются информационной и физической агрессии, ограничиваются в праве получения услуг, совершения финансовых операций и перемещении по Европе.

Русская речь стала вызывать у многих европейцев побуждение к немотивированному насилию. В ресторанах Европы появляются указания «Русских не обслуживаем», «Посетители с российским паспортом не приветствуются». Заметим, что беженцы из Украины активно вливаются в антирусские выступления в странах Европы. Некоторые из них, националистически настроенных, на митингах призывают к дискриминации русских, в том числе к буллингу русскоязычных детей в школах. Появляются чаты, призывающие линчевать русских.

Агрессия по национальному признаку перешла в физическое поле. Фиксируются сотни фактов нападений на русскоязычных граждан, факты вандализма и порчи имущества граждан России. В Германии был факт поджога нескольких автомобилей российских граждан, участвовавших в автопробеге в поддержку действий России.

Журналистам, общественным деятелям, дипломатам России поступают прямые угрозы расправы от людей, ассоциирующих себя с киевским режимом. Предотвращены покушения на журналистов Владимира Соловьева, Маргариту Симоньян, Дмитрия Киселева, Евгения Попова, Ольгу Скабееву, Тиграна Кеосаяна.

Мы уже столкнулись с фактами массового отчисления русских студентов из вузов Франции, Чехии, Бельгии, запрещения лекций о Достоевском в Миланском университете, запрета трансляции симфонии Чайковского и Шостаковича на польских радиостанциях и показов спектаклей по пьесам Чехова в польских театрах, отмены балета «Лебединое озеро» в Италии, конфискации предметов русской живописи из Эрмитажа и Третьяковской галереи, срыва концерта знаменитого на всю Францию балалаечника Николая Кедрова.

В середине апреля в Париже был совершен поджог православной церкви Серафима Саровского.

В антироссийских акциях все больше принимают участие активисты ультраправых блоков страна Европы.

Все описанные факты говорят о том, что в этих условиях русскоязычное население за границей оказывается под угрозой риска дискриминации и физического насилия. К сожалению, мы констатируем, что власти не принимают мер по предупреждению и расследованию агрессивной риторики и криминальных актов, не дают им публичной оценки, попросту их игнорируют.

В Литве и Эстонии властями приняты решения о закрытии Консульских отделов посольств России.

В ситуации, когда в странах Европы высылаются российские послы, а российские посольства сами становятся объектами агрессии (обливание краской посольств в Риге и Софии, серия взрывов у здания министерства госбезопасности Приднестровья, таран посольства в Бухаресте) и не могут обеспечивать защиту интересов русских в странах присутствия, необходимо принятие неотложных, превентивных, симметричных мер собственными силами местных диаспор как информационного, так и силового характера.

По нашим оценкам, в результате культивируемой ненависти ко всему русскому объектами организованных атак экстремистов могут стать музеи и выставки русского искусства, русские театры, русскоязычные книжные магазины, русские торговые магазины, православные храмы и православные русские кладбища.

Международный Казачий Отдел Безопасности ставит перед собой цель обеспечения физической и информационной безопасности российских соотечественников по всему миру, консолидации и координация усилий по симметричному противодействию антироссийских актам.

В этой связи, представляя интересы европейского качества и русской диаспоры, мы официально требуем от Правительств Франции, Германии, Нидерландов, Греции, Турции, Испании и других государств дать правовую и этическую оценку произошедшим резонансным криминальным эпизодам на национальной почве и провести их тщательное расследование.

Призываем Министерство внутренних дел Франции принять меры по обеспечению безопасности и круглосуточному патрулированию территорий всех культовых православных заведений, музеев, домов культуры с привлечением членов местных объединений европейского казачества.

Мы выражаем готовность к сотрудничеству с силовыми ведомствами стран Европы в содействию расследованию, розыску и преданию гласности любых русофобских преступлений, совершенных на национальной и политической почве.

Просим обратить внимание уполномоченных органов власти Европы на развитие тенденций к открытой симпатии и героизации украинских неонацистских групп. Некоторые СМИ выставляют их как группы, ведущие освободительную войну за суверенитет, игнорируя тот факт, что такие группы, как «Азов», замешаны в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Это фактически подтверждается докладами Human Right Watch и OFPRA. Так же известно, что ряд националистически настроенных европейских ячеек открыто взаимодействуют и финансово помогают украинским нацгруппировкам, участвуют в националистических конгрессах и могут быть замешаны в совместных антироссийских провокациях и актах экстремизма.

Учитывая изложенные факты, допускаем возможность возникновения угроз для русского населения в Испании, Нидерландах, Италии, Греции, Чехии, Румынии, Словакии, Венгрии, Польше, Прибалтике. Это требует от нас неотложной активной работы во всех странах и мобилизации всех ресурсов для защиты интересов наших соотечественников в физическом и кибер-пространстве.

Просим представителей государственных учреждений и общественных институтов неотложно сообщать напрямую в Международный Казачий Отдел Безопасности о всех фактах поступающих устных и письменных угроз совершения насильственных действий на этнической почве для осуществления оперативного предупреждения вероятных актов насилия интернациональными силами ассамблеи казачьих объединений.

После факта поджога церкви Серафима Саровского силами Ассоциации казаков Франции было проведено усиленное патрулирование приходов Парижа в период празднования Пасхи.

Следует также готовиться к возможным инцидентам и провокациям на 9 мая 2022 года в годовщину Победы СССР над нацистской Германией во Второй Мировой Войне. Уже сегодня ряд стран объявили об отмене празднования. Следственным Комитетом России в апреле возбуждено несколько уголовных дел по фактам осквернения, повреждения и поджога братских воинских захоронений и мемориальных памятников советским воинам в Литве и Латвии. В Эстонии готовится законопроект, запрещающий ношение георгиевской ленточки, а в Латвии разработан закон, объявляющий 9 мая днем траура с запретом праздничных мероприятий.

В этой связи опасности могут подвергаться россияне, сочувствующие граждане, антифашистские организации, которые будут собираться у мемориалов воинам-освободителям в городах Европы, чтобы отдать дань памяти советским солдатам, сражавшимся против нацизма в Европе.

Международный Казачий Отдел Безопасности сообщает о намерении взаимодействовать с Центрами помощи соотечественникам, готовности разрабатывать совместные механизмы для реагирования на заявления, поступающие на организованные «горячие линии», для силовой и юридической защиты соотечественников, проводить инструктирование сотрудников посольств.

Мы уверены, что европейским республикам не нужен разгул русофобского экстремизма и этнические погромы с ответными действиями сил русской диаспоры в Европе, которые обязательно будут. Призываем власти и граждан Европы соблюдать законность и защищать права граждан независимо от их национальной и конфессиональной принадлежности.

Русские своих не бросают. Слава Богу, мы казаки.

Атаман Ассоциации Казаков во Франции
ШМЫРЕВ Г.В.