27 января в Москве, в рамках Международных Рожественских чтений, состоялось заседание секции «Актуальные вопросы национального суверенитета в эпоху глобальных вызовов».

В её работе приняли участие Рябиченко Людмила Аркадьевна, председатель движения «Семья, любовь, Отечество», руководитель экспертно-аналитического центра «VERITAS»; настоятель храма Новомучеников и исповедников Домодедовских, протоиерей Максим Колесник; Павленко Владимир Борисович, д.полит.н., ИА REX; Водянова Вера Владимировна, д.э.н.; Невеев Александр Борисович, к.психол.н., эксперт в области информационной безопасности; Абраменкова Вера Васильевна, д.психол. н., гл.научн.сотр. Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, Академик Международной академии наук педагогического образования (МАНПО); Владимирова Татьяна Евгеньевна, д.филол.н., профессор РУДН; Лебедь Ольга Леонидовна, к.социол.н., Первый мед.инстиут им. Сеченова; Теплова Анна Борисовна, к.пед.н.; Минералова Ирина Георгиевна, д.филол.н., профессор Московского педагогического государственного университета.

Сопредседательствовали на секции Л.А. Рябиченко  и протоиерей Максим Колесник.

Выступающие представили вниманию слушателей доклады на темы: Л.А. Рябиченко «Глобальное интернет-общество: децентрализация, отмена образования, прав, свобод и собственности и тотальный контроль»; В.Б. Павленко «Глобализм против суверенитетов – главное противоречие современности»; протоиерей Максим Колесник «Цифровизация как проект наднационального управления»; В.В. Водянова «Перспективная роль товаров в трансформации финансовой системы»; А.Б. Невеев «Обострение информационной борьбы против России в сети Интернет»; В.В. Абраменкова «О языковой безопасности как противодействию угрозе национального суверенитета в процессе воспитания»; О.Л. Лебедь «Сохранение населения как часть национальной безопасности и культурной идентичности страны»; Т.Е. Владимирова «Понимание национального суверенитета начинается с уроков родного языка»; А.Б. Теплова «Разрушение образного мира ребёнка как угроза национального суверенитета»; И.Г. Минералова «Русская советская литература как фактор сохранения и приумножения духовно-нравственных ценностей народов России». 

На данном историческом этапе ситуация в России развивается в тесной связи с геополитической повесткой. Часть общественно-политических событий и принятых в течение последних месяцев резонансных законов непосредственно связаны с итогами завершившегося в январе в Давосе Всемирного экономического форума (ВЭФ), который в последние годы открыто обозначил свою главенствующую позицию в процессе по управлению миром.

Но это вовсе не дебют глобалистских сил, а последовательное продолжение давнего курса борьбы цивилизационных моделей, который сегодня вошёл в самую острую фазу. Несмотря на препятствия, возникшие в деятельности ВЭФ в связи с началом СВО, планы его не изменились, и он упорно продвигается к их реализации.

В условиях гибридной войны коллективного Запада с Россией огромное значение приобретает её демографическая политика и информационная безопасность. Демографический коллапс, который вплотную подошёл к России, трагичный «русский крест», проявления которого становятся всё более катастрофичными, даже в чём-то превосходя пресловутые «девяностые» – всё это требует чрезвычайных и срочных мер, связанных не только с материальным благополучием населения, но, в первую очередь, с его духовной составляющей.

Прокси-войны выводят на первый план способность каждого пользователя социальных сетей успешно и грамотно противостоять давлению вражеской идеологии, облечённой в заманчивую для обывателя обёртку критики социальной ситуации и государственной политики, требуют срочного принятия мер по введению всеобщего информационного ликбеза в рамках начальной военной подготовки в школах и вузах.

Принятие эффективных мер по формированию национальной идентичности становится ключевым вопросом безопасности России; особую роль в этом процессе играет язык, культура, образование и воспитание – невозможно воспитать патриота на чуждых символах и образах, искажённой картине мира, с помощью деформированных поведенческих и ценностных установок.

Выступления прошли на очень высоком уровне, который был особо отмечен слушателями, не покидавшими аудиторию в течение всех пяти часов, пока шло мероприятие. В заседании приняли участие жители Москвы и городов России – Санкт-Петербурга, Ярославля, Смоленска, Воронежа, Омска и др., а также Камчатского края – все они, прощаясь, благодарили организаторов и отмечали уникальность и востребованность полученной информации.

Материалы выступлений будут представлены общественности позднее.

10.jpg

11.jpg

12.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

 

Людмила Рябиченко