Агентство национальной безопасности (АНБ) США пытается создать квантовый суперкомпьютер для взлома практически любого типа криптографической защиты, пишет в пятницу газета Washington Post.

Согласно материалам, предоставленным бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, которые оказались в распоряжении журналистов, разработка машины, по своим возможностям в разы превосходящей классические модели, финансируется из специальной программы Penetrating Hard Targets («Проникая в трудные цели»), передает РИА «Новости».

На программу выделено 39,7 млн долларов, и основными исследованиями в ее рамках занимаются засекреченные сотрудники в физической лаборатории в Колледж-парке в штате Мэриленд. В документах отмечается, что такой компьютер должен быть «криптографически полезным».
Хотя модель квантового компьютера стремятся создать многие ученые во всем мире, своими главными соперниками АНБ считает Евросоюз и Швейцарию. «Географический диапазон (исследований) сузился от глобальных попыток до точечного фокуса на Евросоюзе и Швецарии», - цитирует издание один из документов спецслужбы.

Напомним, в начале июня экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернет-компании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях.

В частности, АНБ использовало технологии Google, которые помогают торговым компаниям лучше узнать предпочтения покупателей.

Кроме того, Сноуден рассказал СМИ о том, что американские спецслужбы в течение нескольких лет следили за миллионами граждан Бразилии, отслеживали до 20 млн телефонных соединений в день в Германии и даже прослушивали телефоны россиян.

Сноуден, получивший убежище в России, считает, что не мог объективно оценивать секретную информацию о деятельности американских спецслужб, поэтому передавал ее журналистам.

Это событие вызвало большой общественный резонанс во всем мире. Кроме рядовых граждан, «под колпаком» оказались главы 35 государств. Европа потребовала от США объяснений по данному вопросу.

Источник