Россия не собирается ограничивать или как-то искусственно сужать потенциал задействования интернета, в том числе при проведении выборов, однако главное - это застраховаться от агрессивных действий из-за рубежа, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Госдуме находятся два законопроекта о проведении голосования на выборах через цифровые участки и дистанционно.

"Дело в том, что это комплексная задача. Страховка интернета от кибератак из-за рубежа, она вовсе не означает намерение, скажем так, сузить потенциал работы сети. Наоборот мы говорим о программе цифровизации, дальнейшего расширения, внедрении цифровизации, ...говорил президент Путин в послании Федеральному собранию. Поэтому технологические возможности сети внутри страны должны развиваться постоянно. Они должны проникать во все сферы жизни, в том числе и в электоральный процесс", - сказал Песков на вопрос, как в Кремле оценивают возможности защитить от потенциальных атак ресурсы при проведении выборов через цифровые участки.

"Но при этом, естественно, соответствующие службы будут заниматься тем, чтобы повышать уровень обеспечения безопасности. В этом, собственно, и основная задача. Никто не собирается, еще раз повторяю, делать какие-то усеченные варианты, никто не собирается искусственно сужать потенциал задействования интернета. Главное - это застраховаться от агрессивных действий из-за рубежа", - заявил он.

Отвечая на вопрос, будет ли застрахована сеть от таких действий, когда выборы будут проходить в электронной форме, Песков отметил, что "пока об этом ничего не говорят".

"Пока это первые подходы к снаряду, как сейчас принято говорить. Пока об этом преждевременно говорить", - добавил Песков.

Источник