Эксперты в студии радио «Радонеж» обсудили риски и вызовы цифровизации, меняющей жизнь общества и человека

В студии радио «Радонеж» в рамках программы «Территория семьи» состоялся Постоянно действующий круглый стол, в работе которого приняли участие к.ф-м.н., междисциплинарный учёный в области информационной и национальной безопасности И.В. Башелханов и д.б.н., председатель Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений, член научного комитета программы «Электромагнитное поле и здоровье» Всемирной организации здравоохранения О.А. Григорьев; ведёт программу автор, руководитель экспертно-аналитического центра «VERITAS», председатель движения «Семья, любовь, Отечество» Л.А. Рябиченко.

Глобальный мир вступил в борьбу за новые ресурсы, и теперь это вовсе не углеводороды, а человеческие ресурсы в их цифровом эквиваленте, и средствами для этого стали различные цифро-программные устройства.

Специалисты говорят о рисках использования этих устройств для здоровья человека, его интеллекта и самоконтроля.

Исследования биоэффектов электромагнитных излучений в России проводятся ещё с девятнадцатого века, но особую остроту они приобрели с изобретением сотовой связи. Санитарные нормы 2001 г. вводили запрет на использование мобильных телефонов для представителей особо уязвимых групп – детей и подростков до 16 лет, беременных женщин, больных с заболеваниями неврологической сферы, включая неврастению, психопатию, психостению, неврозы, эпилепсию, также страдающих снижением умственной и физической работоспособности, снижением памяти, расстройствами сна…

 

Прослушать полную запись эфира от 17 апреля 2019 г. можно по адресу: 

https://radonezh.ru/radio/2019/04/17/20-00

 

Больше информации на эту и другие темы:

сайт общественного движения «Семья, любовь, Отечество»:  http://www.semlot.ru/

группа вКонтакте:  http://vk.com/club25436079  

 

Вступить в общественное движение «Семья, любовь, Отечество»: e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

Подписаться на канал: https://www.youtube.com/channel/UCHmEcjYLyqL9wzG4YhplZ7g

 

Пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество»