В Москве их готовы выдавать уже с 1 декабря 2021. "Умный город-2030" всё ближе...



Минцифры опубликовало ПРОЕКТ указа президента об электронном паспорте гражданина России.

Жители Москвы смогут оформлять и получать электронные паспорта с 1 декабря 2021 года, а по всей России эта возможность появится не позднее 1 июля 2023 года.

Россияне смогут оформить паспорт с электронным носителем, сдав биометрические данные — изображение лица и отпечатки двух пальцев рук.

В таком паспорте будет чип, в котором будет содержаться информация о гражданине, включая фотографию и отпечатки пальцев.

Гражданин сможет установить мобильное приложение, которое будет выполнять функции паспорта. Такое приложение, к примеру, можно будет использовать при походе в МФЦ, покупке алкоголя и табака, заключении трудовых договоров.

Ранее власти анонсировали начало выдачи электронных паспортов с 2020 года. О таких планах рассказывал Максим Акимов, занимавший на тот момент пост зампреда правительства.

Акимов говорил, что электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карточку с чипом. Он будет состоять только из российских компонентов и работать на российском программном обеспечении, срок его действия составит десять лет.

Эксперты рассказывали, что правительство рассматривало несколько вариантов концепции электронного паспорта: например, «Ростелеком» сразу предлагал сделать его без физического носителя информации, в виде приложения.

На роль оператора проекта претендовали разработчики разных концепций: «Гознак», НИИ «Восход» и «Ростелеком».

Помимо паспорта с электронным носителем информации гражданин сможет установить мобильное приложение, которое будет выполнять функции паспорта.

Планируется, что приложение можно будет использовать в том числе для заключения договоров, подтверждения возраста при покупке алкоголя и табака, прохода в здания и оформления услуг мобильных операторов.

Удивительно, что при работающих ст. 23, 24 Конституции РФ, защищающих тайну личности и жизни гражданина, его согласия на разглашение личной биометрической информации уже никто не спрашивает.

Источник: РИА Новости, РБК.ру, Коммерсант.ру