23 февраля в TikTok начали появляться видео с Томом Крузом — в профиле deeptomcruise были опубликованы три ролика, которые в сумме набрали 8 миллионов просмотров.



Есть только одна проблема — это не настоящий актёр, а его сверхреалистичная копия, созданная с помощью нейросетей по технологии Deepfake.

На первом ролике человек, выдающий себя за Тома Круза, здоровается с пользователями, а потом ударяет по мячу на поле для гольфа. На втором видео он рассказывает о встрече с Горбачёвым, а на третьем показывает фокус с монеткой.

Во всех трёх роликах человек, выдающий себя за Тома Круза активно перемещается, говорит и взаимодействует с окружением. На видео нет следов явного наложения лиц, а в некоторых кадрах на актёра дует ветер или он надевает очки, но на изображении не появляются артефакты.

Несмотря на это, во всех роликах на самом деле нет настоящего Тома Круза, и этот факт даже не скрывается. Аккаунт актёра с приставкой «deep» отсылает к технологии deepfake, а сам профиль привязан к аккаунту Майлза Фишера — малоизвестному имитатору Круза.

Раньше Фишер «играл» Тома Круза без применения технологий: он был и так достаточно сильно похож на него внешне. Например, в 2019 году имитатор записал шуточный ролик в поддержку актёра на выборах.

В 2021 году Фишер выпустил ещё один ролик для продвижения поддельной предвыборной кампании Круза. В нём уже применяли технологии Deepfake, но не только их — для достижения максимально реалистичной имитации использовали профессиональную компьютерную графику.

Авторы наняли специалиста по визуальным эффектам Криса Юме. Он не просто использовал нейросети, чтобы заменить лицо Фишера на Круза, но и буквально «надел» на него маску с лицом актёра — как в фильме «Миссия Невыполнима», но виртуально.
Как предположили в соцсетях, нынешние ролики с Томом Крузом в TikTok — продолжение работы того же Криса Юме.

Журналисты, изучившие видео, выразили обеспокоенность подобным применением технологии: из-за применения продвинутой компьютерной графики, а не только алгоритмов, распознать подделку не смогли даже алгоритмы, направленные на борьбу с дипфейками.

«Теперь рассмотрим видео с Горбачёвым. То самое, в котором люди указывают на странное отражение в столе. Замена лиц — не зафиксирована»

Deepfake — это реалистичная манипуляция аудио- и видеоматериалами с помощью искусственного интеллекта.

Технология заставляет человека говорить то, чего он не произносил, и делать то, чего он никогда не совершал, если можно так выразиться.

Технология Deepfake зародилась в далёкие девяностые. В то время подобными инструментами обладали лишь эксперты по спецэффектам в киноиндустрии.

Впоследствии технология была доработана в интернет-сообществе, и программное обеспечение для создания дипфейков появилось в открытом доступе.

В последнее время технология Deepfake привлекает большое внимание из-за её использования в финансовых махинациях, розыгрышах и фальшивых новостях (fake news).

Deepfake применяет возможности искусственного интеллекта для синтеза человеческого изображения: объединяет несколько снимков, на которых человек запечатлён с разных ракурсов и с разным выражением лица, и делает из них видеопоток.

Анализируя фотографии, специальный алгоритм обучается тому, как выглядит и может двигаться человек. При этом работают две нейросети. Первая из них генерирует изображения, а вторая отвечает за поиск отличий между ними и настоящими образцами.

В случае если вторая нейросеть обнаруживает подделку, изображение отправляется обратно первой для усовершенствования. Deepfake работает при помощи открытых алгоритмов машинного обучения и библиотек, что позволяет достичь высшего качества контента.

Нейросеть получает изображения из библиотеки и обучается при помощи роликов на видеохостингах.
Искусственный интеллект тем временем сопоставляет фрагменты исходных портретов с тем, что есть на видео, и в итоге получается правдоподобный материал.

Подробнее о технологии Deepfake.

Всё в этом видео - фальшивка, это дипфейк Тома Круза, невероятно передовая технология. Это выглядит так реально, что становится страшно.

Например, в комментариях к этому видео многим людям сложно поверить в подобные технологии и то, что Круз здесь ненастоящий.
А ведь ТикТок - это пристанище так называемой прогрессивной молодежи.

Также актёр Билл Хейдер "изображает" Тома Круза с помощью дипфейка [DeepFake].

Посмотрите это видео и ответьте на вопрос - вы бы заметили разницу?
И затем ещё вопросы: сколько через вас прошло такого контента?
Сколько информации оказалось ложной?
На каком уровне происходит эта информационная война?
Готовы ли вы принять эту информацию?
Маски, клоны, двойники, Deepfake, CGI, дублёры, декорации и так далее...

https://www.youtube.com/watch?v=z0ViV2dQUlw

https://www.youtube.com/watch?v=hQpdYWFtGeQ

https://www.youtube.com/watch?v=VWrhRBb-1Ig

 

Источник: Дзен, Ютуб, ТикТок, tjournal.ru.