"Трэш-стримы" в интернете грозят ростом уровня агрессии в обществе и негативно влияют на массовое сознание. 

Об этом заявила замначальника отдела уголовного законодательства договорно-правового департамента МВД России Анна Земцова. "Безусловно, вызвавшие в последнее время общественный резонанс онлайн-трансляции, которые сопровождались совершением противоправных деяний, требуют пристального внимания, поскольку происходит расширение зрительской аудитории, которая с интересом воспринимает жестокость и насилие и даже готова платить за подобное зрелище", - сказала Земцова в Совете Федерации на круглом столе "Влияние информационной среды на общественное сознание".

По ее мнению, общественная опасность таких стримов "очевидна" - такой контент может привести к "увеличению общего уровня агрессии в обществе", формирует толерантное отношение к девиантному поведению, а также "формирует позитивный образ трэш-стримеров как успешных и креативных членов общества".

Кроме того, они стимулируют также желание участвовать в трэш-стримах и в конечном итоге "негативно влияют на массовое сознание и поведение людей".

Поэтому, по словам Земцовой, нужны "комплексные меры реагирования".

Эта тема получила общественный резонанс после стрима московского видеоблогера Reeflay 2 декабря 2020 года, в ходе которого выяснилось, что девушка, находившаяся в кадре, умерла. Не выключая трансляции, молодой человек вызвал врачей и полицию.

Бригада скорой помощи констатировала смерть, а сам блогер был задержан по уголовному делу - по данным следствия, до этого он избил ее и выставил на мороз.

После обсуждения этого инцидента в Совфеде сенаторы заявили, что планируют разработать законодательную инициативу, запрещающую так называемые "трэш-стримы". В Роскомнадзоре поддержали эту инициативу.

https://ria.ru/20210219/strim-1598165677.html?in=t