Система оплаты проезда Face Pay заработала на 14 линиях московского метро.

Об этом рассказали в московском департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Теперь Face Pay есть во всем метро — мы подключили к тестированию последние пять линий", — отмечается в сообщении дептранса в //tlgrm.ru/channels/@DtRoad/11202">Telegram.

По словам руководителя дептранса Москвы Максима Ликсутова, для пользователей Face Pay будет запущена скидочная система. Также сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы запустить эту систему оплаты проезда на МЦК, МЦД и на наземном транспорте.

"14 линий и 241 станция метро подключены к сервису Face Pay. Москва стала первым городом в мире, где услуга распознавания лиц для оплаты проезда используется в таком масштабе. Сегодня начался финальный этап тестирования, по результатам которого мы будем готовы запустить инновационный сервис для всех пассажиров метро", — подчеркнул Ликсутов.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что система работает при помощи специального приложения на телефоне, через которое нужно отправить фотографию. При входе в метро камеры фиксируют лицо человека, после чего происходит списание средств. 

На всех линиях метро в Москве заработала система "оплаты лицом" | В России | 20.09.2021 | РЕН ТВ (ren.tv)