Внедрить использование биометрии во всех видах общественного транспорта в России планируют к 2024 году.

Об этом заявил глава Министерства транспорта Виталий Савельев, выступая на марафоне «Новое знание» в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), трансляция шла на сайте мероприятия.

«Мы собираемся к 2024 году в России уже создать возможность по биометрии, как по паспорту, вы будете пользоваться во всех общественных видах транспорта», — сказал глава ведомства (цитата по ТАСС).

По словам Савельева, когда пассажиры будут входить в общественный транспорт, их лица будут сканировать при помощи биометрической системы.

Он добавил, что автоматизированный механизм паспортного контроля уже запущен в одном из терминалов московского аэропорта Шереметьево. Система функционирует с июля текущего года.

Ранее Минтранс России обнародовал стратегию цифровой трансформации транспорта. В соответствии с ней к 2030 году пассажиры смогут при помощи биометрии проходить досмотр на вокзалах и в аэропортах, а также расплачиваться за проезд.

В апреле РБК стало известно, что аэропорт Шереметьево запустит эксперимент по пропуску людей на самолет через сканирование лица. По данным Минцифры, начать испытания планировали в сентябре на одном из внутренних рейсов «Аэрофлота». При идентификации пассажиров будут использоваться данные Единой биометрической системы (ЕБС).

Информация о планах Минтранса начать использовать биометрию, чтобы идентифицировать пассажиров в аэропортах, появилась в феврале этого года. Согласно проекту 6% российских аэропортов должны перейти на новый формат работы к 2023 году.

Видео к этой новости

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/613229549a7947318c03d74b?