В Госдуме предложили создать реестр инфоцыган, предлагающих "посылать сигнал во Вселенную" и "дышать маткой".

"Возможно, для этого потребуется разработать требования к квалификации таких блогеров", - отметил один из депутатов.

В Госдуме решили заняться борьбой с инфоцыганами. Для этого было предложено создать специальный реестр, разработать стандарты оказания образовательных услуг в Сети и поставить на контроль налоговые отчисления интернет-блогеров, которые продают курсы и тренинги в соцсетях.

Инфоцыганами в Сети называют людей, которые продают доверчивым людям курсы, тренинги, книги и другие информационные продукты, которые не имеют никакой практической ценности. Чаще всего инфоцыгане обещают своим подписчикам успех, лёгкий заработок, укрепление семьи, молодость, красоту и похудение, а затем дают банальные или не имеющие реального смысла советы в стиле "полюбить себя", научиться "быть в ресурсном состоянии", "посылать сигнал во Вселенную" и "дышать маткой".

Проблему с инфоцыганами обсудили в Госдуме на закрытом совещании на тему "Проблемы дополнительного профессионального образования в цифровом формате". В обсуждении приняли участие депутаты всех фракций, а также правительственные чиновники, силовики и общественники.

В качестве одного из спикеров с докладом выступил президент АО "Крибрум" и член Совета по правам человека при президенте России Игорь Ашманов. По его словам, инфоцыгане действуют примерно по одной схеме. Вначале "создают образ депрессивности, скуки и нищеты", потом убеждают "в необходимости реализовывать мечты", а затем дают весьма банальные советы. К числу инфоцыган Игорь Ашманов отнёс блогеров: Елену Блиновскую с её "Марафоном желаний", устроительницу "Денежного марафона" Валерию Чекалину, создательницу "Стратегий на миллион" Оксану Самойлову и рассказывающего о "Мышлении миллионера" Гусейна Гасанова.

Прозвучало предложение разработать критерии, которые бы чётко могли отделить блогеров, которые дают качественный образовательный продукт, и так называемых инфоцыган. Возможно, для этого потребуется разработать требования к квалификации таких блогеров,

- приводит Znak.com слова одного из участников совещания депутата Дмитрия Гусева.

Также в ходе обсуждения было отмечено, что сфера платных тренингов в Сети никак не контролируется государством и этот недочёт необходимо исправить.

https://tsargrad.tv/news/gosduma-gotovitsja-dat-boj-infocyganam_497311