В Госдуму РФ внесён законопроект, который вводит запрет на участие несовершеннолетних в детских конкурсах красоты и вводит штраф для родителей и организаторов подобных мероприятий. Авторами поправок в законодательство выступили депутаты Алексей Журавлев ("Единая Россия") и Сергей Жигарев (ЛДПР), сообщает ИТАР-ТАСС.

Парламентарии напоминают, что в России ежегодно проводятся десятки региональных и всероссийских детских конкурсов красоты, отличительной особенностью которых является акцент на внешности детей, их туалетах и умении подражать на сцене взрослым.

«Возрастной ценз на таких мероприятиях отсутствует, а содержание конкурсов в большинстве случаев не учитывает возраст юных участников и не адаптировано под уровень их психического и нравственного развития», – отмечают депутаты.

Они ссылаются на мнение экспертов, согласно которому, «участие детей в таких мероприятиях наносит ущерб психическому, а порой и физическому здоровью, формирует у них искаженные представления о нравственности».

Как отмечается в законопроекте, «допуск несовершеннолетних на мероприятия, пребывание на которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному, нравственному развитию или может привести к растлению несовершеннолетних – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тыс. рублей; на должностных лиц – от 40 до 50 тыс. рублей; на юрлиц – от 800 тыс. до 1 млн рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток".

В пояснительной записке к документу авторы подчеркивают, что запрет на участие несовершеннолетних в детских конкурсах красоты уже принят заксобранием Краснодарского края, а также введён с сентября 2013 года даже в суперлиберальной Франции.

Как сообщала ранее "Российская газета", в конце января члены комитета по законодательству петербургского парламента рекомендовали своим коллегам по Законодательному собранию принять за основу проект городского закона о запрете проведения конкурсов красоты среди детей до 16 лет.

Документ устанавливает административные штрафы для организаторов таких мероприятий: 5 тыс. руб. для физических лиц, 50 тыс. для должностных. Для юридических лиц штраф составит от 250 тыс. до 500 тыс. руб.

«Необходимость принятия такого решения обусловлена ростом числа подобных мероприятий, что, по мнению многих специалистов, влечёт увеличение числа лиц, страдающих заболеваниями психики более, чем в 20 раз, – пояснил глава Комитета по законодательству парламента Санкт-Петербурга Виталий Милонов. – <…> Недопустимо, чтобы дети, которым едва исполнилось 6, 7, 10 лет, дефилировали перед взрослыми в купальном нижнем белье либо танцевали на шесте для услады взоров извращенцев. Во многих странах мира, таких как Франция, такие конкурсы запрещены. Существует подобный опыт и в России в ряде субъектов».

В августе прошлого года претензии к детским конкурсам красоты высказывали и в Тюмени – городской родительский комитет выступил против проекта "Топ-модель по-детски". Представители комитета обратились к региональному уполномоченному по правам ребёнка с письмом, в котором высказывают опасение, что такой конкурс может навредить детской психике.

В июне 2011 года глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров запретил проводить первый конкурс "Детская супермодель Алании". Тогда он отметил, что считает недопустимым «втягивать детей в такого рода конкурсы», так как они «морально разлагают».

Против детских конкурсов красоты выступает и Русская Православная Церковь.

Источник