Участник российской хакерской группы RaHDIt заявил, что домашняя бытовая техника — пылесосы, холодильники, телевизоры — может использоваться для наблюдения и прослушивания.

Собеседник РИА Новости напомнил, что большая часть моделей современных телевизоров напрямую связаны с интернетом. Кроме того, они оснащены камерами и микрофонами.

«Сам по себе телевизор является небольшим компьютером, компьютерным устройством. Соответственно, при определённых манипуляциях возможно даже получение доступа к микрофону, камере телевизора — и удалённо там просматривать, прослушивать то, что происходит в помещении», — заявил хакер.

В 2019 году Роскачество опубликовало на своём сайте набор рекомендаций по «цифровой гигиене».

Организация советует регулярно обновлять ПО компьютера, пользоваться антивирусом, а также заклеивать на ноутбуках камеру и микрофон. Кроме того, в ведомстве предупредили, что «сами гаджеты постоянно шпионят за своими владельцами». 

https://russian.rt.com/russia/news/1027442-haker-proslushka-elektronika?utm_source=smi2#teaserId=12259518&teaserType=mostPopularNews&columnType=mostPopularNews&screenKey=primaryColumnScreen