Лоббисты цифровизации страшно спешат, и "под ёлочку" проталкивают все непопулярные законы, приближающие нас к "цифровому концлагерю"

В Госдуме рассчитывают в ближайшие дни принять не только закон о Единой биометрической системе (ЕБС), но и закон о недавно ещё запрещённом майнинге криптовалют, а в 2023 г. планируется перевод России на цифровой рубль.


Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку рассмотрел законопроект, разрешающий в России майнинг криптовалют, и ожидает, что документ будет принят в первом чтении на этой неделе. Об этом 19 декабря сообщил глава комитета Анатолий Аксаков.

- «Наш комитет законопроект уже рассмотрел. Хотя не все согласующие органы дали свои официальные ответы. Но мы очень рассчитываем на этой неделе принять в первом чтении, а в январе уже доработаем ко второму и третьему чтению», — сказал Анатолий Аксаков, отметив, что законопроект, в частности, получил поддержку Минфина.

Напомним, законопроект, регулирующий в России процедуру майнинга криптовалют и ее последующей продажи был внесен в Госдуму 17 ноября.

Согласно документу, цифровая валюта, полученная в результате майнинга, «подлежит реализации без использования российской информационной инфраструктуры», за исключением сделок в рамках экспериментального правового режима.

При продаже криптовалюты на зарубежных площадках к этой деятельности не применяются положения закона о валютном контроле и регулировании.

Проект оставляет два способа продажи добытой криптовалюты: через иностранные системы без соблюдения норм закона о валютном регулировании и через созданную в рамках эксперимента площадку. В обоих случаях о сделках надо будет уведомить ФНС.

Источник: По материалам smi.today.ru, iz.ru